Наше правительство хуже ДНР - Партия Дела
Присоединиться

отя Захарченко не является, насколько я знаю, экономистом, но рассуждения очень здравые. Разительно отличаются от подходов киевских властей.

— Первым делом говорится о реальных ценностях, — о восстановлении сельского хозяйства и несырьевой промышленности, и не говорится о благости "перехода в постиндустриальную эпоху", не упоминается поддержка банков.

— Не упоминаются рейтинги престижных агентств и членство в ВТО. Киев же сейчас и раньше ради этих побрякушек пожертвовал многим.

— Говорится о восстановлении экономических связей с Россией. Захарченко понимает, что упоминаемые буровое оборудование, материалы для строительства, продукция оборонной промышленности есть предмет совместного с Россией производства и могут быть проданы в Россию. В отличие от Евросоюза, которым грезит хунта.

— Исторически накопленный потенциал, сохранённые технологии, желание людей работать, доступ к обширному рынку России — вот основа для выхода из кризиса. Нет речи о выпрашивании кредитов. В отличие понятно от кого.

Рассуждения про перераспределение собственности также здравы. Вопрос болезненный, но решать его надо.

Так что впечатление от интервью такое, что власть Донбасса идейно стоит на земле, а не витает в облаках. Это значит, что всё получится.

Единственное слабое место здесь состоит в том, что наше правительство как раз руководствуется ложными ценностями, — рейтинги, ВТО, раздача триллионов банкирам, и прочая мура. Развитие сельского хозяйства, промышленности находятся сильно сбоку. Поэтому экономическая интеграция с Россией может повлечь распространение либеральной экономической идеологии на Донбасс со всеми негативными последствиями.

Поэтому всё более нужным становится исправление экономической политики России. Потенциал России огромен, ещё больше потенциал у Евразийского союза, ещё больше потенциал у Евразийского союза, усиленного кооперацией с Донбассом.

Всё это будем обсуждать на Московском экономическом форуме на следующей неделе.

Захарченко там не будет, но будет, например, Павел Губарев.

Источник: Блог К. Бабкина