Сила социальных сетей - Партия Дела
Присоединиться

Предыдущий пост вызвал неплохой резонанс, хочу поблагодарить всех, кто участвовал в его распространении.

На самом деле от таких вроде бы скучных предметов, как финансовая политика, налоговая политика, условия членства в ВТО, поддержка экспорта напрямую зависит наше будущее. И будущее Новороссии, кстати, тоже.

Поэтому интерес к теме развития экспорта это добрый знак.

По итогам поста я получил замечания. Надо сказать, некоторые из них справедливы.

Так, я ни в коей мере не хотел изобразить дело так, будто для поддержки экспорта не делает никто и ничего.

Например, активно и с желанием работают торгпредства России в Кыргызстане, в Армении, Казахстане и Индонезии.

Росагромаш постоянно получает поддержку посольств России в Канаде и в Кыргызстане.

Активно наращивает деятельность агентство страхования Эксар. Если два — три месяца назад можно было сказать, что Эксар осуществил лишь одну сделку на 6 миллионов долларов по поставке сельхозмашин на экспорт, то теперь сделок уже десять, на 25 миллионов, и есть основания надеяться, что дальше будет расти, ведь сотрудники агентства работают с большим желанием.

То есть в России есть конкурентоспособные товары, формально создан набор инструментов поддержки экспорта.

Люди на заводах, многие государственные служащие и целые организации делают всё, чтобы машины, созданные в России, знали, уважали и использовали во всём мире.

Однако реальному успеху мешают некоторые изначально ошибочные установки. Это политика Центробанка, приводящая к тому, что в России запредельно дорогие финансовые ресурсы; глюк с тем, что международную помощь Россия оказывает в основном деньгами и скидками на газ, но не товарными поставками; нежелание субсидировать и финансово поддерживать экспортёров.

Через неделю всё это доложу начальству.

Может быть, что-то ещё сказать? Напишите в комментариях. Даже если не скажу на совещании, многие чиновники прочитают здесь.