Русского народа нет в главном документе - Партия Дела
Присоединиться

Как-то не чувствуется, что мы полноценные граждане страны. Избирательных прав у нас фактически нет, права избираться на государственные должности нет, правительство и экономика работают в интересах неизвестно кого, но не граждан. В стране идёт деградация, и это проявляется в очень многом.

Разруха, как известно, начинается в головах. Она начинается, когда люди игнорируют реальность и переселяются в мир иллюзий.

Взять, к примеру, Конституцию. К ней достаточно претензий. Например, гипертрофированная роль и слабая подотчётность исполнительной власти, зависимый от неё суд, слишком длинный срок полномочий депутатов.

Есть и вопрос о национальной политике, который становится всё более актуальным. Почему бы не назвать вещи своими именами — признать в Конституции государствообразующую роль русского народа? А кто (или что) ещё объединяет, например, бурятов и удмуртов в единое государство? Мне кажется, такое признание прибавило бы порядка в головах.

Очень разумная статья В. Хомякова на эту тему:

Если что-то и в состоянии действительно сокрушить Россию, так это превращение русского народа (или, по крайней мере, значительной его части) во врага российской государственности.

Возвращение здорового русского национализма в число первейших опор государственности становится для России вопросом выживания. И первый шаг в этом направлении можно сделать хоть завтра — на законодательном уровне.

На самом деле, вся требуемая русскими «особость» заключается не в каких-то привилегиях, а в признании того очевидного факта, что русский народ исторически является «государствообразующим». В той России, которую он изначально создал, и где во всех без исключения федеральных округах на его долю приходится от 65% до 95% численности населения.

Признаем один этот факт, а остальное пусть будет у русских, «как у всех». Мы согласны. Например, народ, по названию которого именуется республика в составе РФ, является для нее титульной нацией — даже если народ этот составляет меньшинство. Такая норма закреплена законодательно. Очень хорошо. Но тогда и русский народ должен признаваться титульной нацией на всей территории России! Это тем более справедливо, что за рубежом всех нас, независимо от этнической принадлежности, именуют русскими.

Теперь о Конституции, где русский народ, как известно, даже не упомянут. Пусть там о титульной нации России будет сказано хотя бы то же самое, что говорят о своих титульных нациях Конституции наших национальных республик.

Конституция Удмуртии: «Удмуртия — государство в составе Российской Федерации, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии своего неотъемлемого права на самоопределение». (ст. 1).

Конституция Татарстана: «Республика Татарстан оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за пределами Республики Татарстан» (ст. 14).

Конституция Карелии: «Исторические и национальные особенности Республики Карелия определяются проживанием на ее территории карелов» (ст. 1, п. 5).

Конституция Северной Осетии: «Осетинский язык… является основой национального самосознания осетинского народа (ст. 15, п. 2).

Все очень правильно написано — есть чему поучиться.

Полный текст —

https://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/10333-privilegii-dlya-russkikh/