Проседает, значит, надо придушить - Партия Дела
Присоединиться

 

В России была обнаружена похожая дыра, только это дыра в бюджете. В правительстве, похоже, почувствовали кризис и собираются действовать.

Проходят совещания, вот репортаж об одном из них: «Доходы бюджета от несырьевого сектора в ближайшие три года сократятся на 1,7 трлн руб., что на 200 млрд больше, чем предполагалось ранее.»

Я полагаю, вы видели и другие публикации об антикризисной активности правительства.

Разбираем.

Из позитивного.

Напряглись, что-то говорят про несырьевой сектор. Признают, что он страдает.

О том, что доходы бюджета после вступления в ВТО сократятся на 500 миллиардов рублей в год, мы предупреждали год назад. В правительстве увидели эти убытки только сейчас. Однако лучше поздно, чем никогда. Раньше говорили о каком-то росте. Прозревают. Хорошо.

На этом позитив, пожалуй, заканчивается.

Негатив.

Предлагаемые меры борьбы с кризисом его могут лишь усугубить.

Предлагается ввести новые правила сбора НДС и налогов на имущество. То есть повысить налоги.

Налоги и так высокие, дополнительные сборы промышленности ничего хорошего не предвещают.

— Принято решение о заморозке на один год роста тарифов естественных монополий.

Решение для промышленности позитивное, однако без повышения прозрачности госкорпораций, без наказаний за воровство, без сокращения непроизводительных расходов будет иметь временный эффект.

Параллельно с этим повысили акцизы на бензин, кроме того, предлагается повысить налог на добычу полезных ископаемых и снизить экпортные пошлины на нефть. Это путь назад. В результате этой новации цены на энергоносители на внутреннем рынке поднимутся,

нефть с ещё более гроким свистом будет лететь на экспорт.

— Сокращение расходов на оборону, сокращение закупок вооружений.

Несырьевой сектор опять наказан

1306554473_ssn_ru_rubin_pr.955_borey_dolgorukiy_005mx

Сокращение расходов на выплату пенсий, стипендий и выплат многодетным семьям. Про сокращение зарплат доведших нас до такой жизни чиновников речи не идёт.

— Про сокращение расходов на суперпроекты упоминаний не обнаружено.

Готовится новый суперпроект- футбольный чемпионат Европы в 2020 году. Непонятно, почему надо наказывать матерей и тратиться на эту ерунду. Кроме того, как показывает опыт возведения олимпийских объектов и скоростных магистралей, новые монументы возводятся из импортных материалов, импортной техникой, иностранными специалистами и рабочими. Кроме того, сопровождается масштабной коррупцией.

Для российского несырьевого сектора кроме повышения налогов это ничего особо не приносит.

Таким образом в результате такой «поддержки» себестоимость продукции российского машиностроения и прочих товаров высокой степени передела значительно вырастет.

Защита рынка и выравнивание условий конкуренции после вступления в ВТО не рассматриваются.

Поэтому кризис будет продолжаться и усиливаться.

Кризис будет иметь оздоравливающий эффект только если он приведёт к смене экономического курса. С компрадорско-либерального на разумный и прагматический. Ждём.