Новосибирское "похабие": о будущем сибирской столицы, "медведях" и не только - Партия Дела
Присоединиться

Но может ли какой-либо мэр из ельцино-путинских "крепкохозяйственников" дать городу человеческое будущее в нынешнем мире? Можно ли вообще дать Новосибирску достойную перспективу, не меняя нынешней политики государства – курса на превращение РФ в "Верхнюю Вольту с олимпиадами и футбольными мундиалями"? Нет!

Хабы и похабия

Что волнует нынешних новосибирцев? То, что серая постсоветская жизнь не дает никаких перспектив в ней. То, что промышленность города (еще недавно, научно-промышленнной гордости СССР) исчезает, а заводы превращаются в торговые центры. Но разве может существовать мегаполис, коли все его заводы обращаются в торжища? Где же себе жизнь и карьеру делать-то?

После гибели Советского Союза Новосибирск разрастается. Превращается во все большую агломерацию. Только рост этот – нездоровый, патологический. Так бесформенно и уродливо нарастает ткань на ране, которую затем приходится срезать хирургическими ножницами.

Новосиб болезненно разрастается потому, что разрушается все окружающее и в мегаполис бегут оттуда, стремясь хоть как-то выжить. Взять хоть соседний с сибирской столицей Бердск. В СССР там работало знаменитое электронное объединение "Вега", и мое поколение прекрасно знает его отменные радиоприемники, стерео-магнитофоны, музыкальные центры, лазерные "вертушки", усилители.

Где оно сейчас? Погибло. Как и Бердская бригада спецназа. А рядом с моей нынешней квартирой – умирающий Новосибирский приборостроительный завод, который превращен в сборище торговых площадей. Жизнь уходит из местного "Элсиба" и оловянного комбината.

Красноречивая деталь: в Академпарке, коим новосибирцы гордятся, разработана "московская форточка" — бризер для окон-стеклопакетов. Устройство, которое фильтрует втекающий в квартиру свежий воздух от пыли и выхлопных газов. Фирма "Оксижен трейд" ("Кислородторг", если по-нашенски), что разработала сие чудо, вынуждена серийно производить его в Китае, а не дома. Ибо на месте – разоришься. Экономически китайцы уже дотянулись до Новосибирска. Все больше местных компаний сворачивает свое производство комплектующих (ибо производство в царстве "Единой России" становится способом мучительного самоубийства) и заказывают все комплектующие в КНР, в Новосибирске оставляя только сборку. А это – едва замаскированный импорт, потеря рабочих мест. Некогда развитый русский город становится китайской экономической колонией.

И так – везде. Вот и бегут люди в большой город. Чтобы выжить, чтобы найти какой-то заработок. Стекаются в мегаполис, точно так же, как уходят обездоленные в большие города где-нибудь в Нигерии или Мексике, странах нищего третьего мира.

И Новосибирская агломерация задыхается. Город парализуют автомобильные пробки. Люди подчас тратят по три часа в день, чтобы добраться до места работы и вернуться домой. Это – отупляющая, изнурительная гонка каждый день. ЖКХ изношено на 70 процентов. Стройки теснятся в центре, вырубаются парки и зеленые насаждения – ибо средств на развитие инфраструктуры в иных районах нет.

Надо бы строить, разветвляя, метрополитен. Расширять и перевооружать общественный наземный транспорт. Накинуть на мегаполис сеть маршрутов скоростного трамвая. Но денег в бюджете на все это катастрофически не хватает. А где их взять, коли промышленность в городе либо уничтожена, либо помирает? Вот и превращается Новосибирск в уродливый нарост, в "дикое мясо" на ране.

И никакие "крепкохозяйственники" из "Едра" этого положения изменить не в силах. Потому что для того, чтобы столица Сибири могла стать городом нового века, удобным для жизни, богатым, с отличной средой для проживания и перспективами для горожан, в РФ нужно проводить новую индустриализацию, а не олимпиады-мундиали. Тратить триллионы не на стадионы и не на пускание пыли в глаза, а на заводы, на новую инфраструктуру. Нужно снижать ставки по кредитам для реального сектора и высокотехнологичных производств, для агропрома и энергетиков. А вместо этого – универсиады, безбожно тяжелые налоги, воровство, потоки хвастовства.

Может ли изменить все это "Единая Россия"? Конечно же, нет. Ведь она, наоборот, и проводит политику опустошения страны и удушения в ней производства. Она одобряет любой идиотизм Кремля с его моноготриллионными имидж-"мегапроектами". А потому любой "медвежий" мэр бессилен что-то изменить.

Единственное, на что способны "едроссы" – только травить байки. Вместо развития идет навевание странных снов-иллюзий на город. Болезненных грез о том, что Новосибирск, мол, становится "глобальным хабом".

Ненавижу сие слово-урод! Оно означает на американо-английском наше русское – узел. При слове "хаб" мне представляется что-то похабное, комковатое и волосатое. Употребляя сие слово вместо русского, ныне правящие нами "медведи" расписываются в порабощенности своего сознания, в отказе от русскости. Не хотел бы я жить в хабе. Мне нужен город – узел развития, русской современности.

Но какой хаб они силятся сделать из Новосибирска? Как, впрочем, и из всей Российской Федерации? Извозно-барахольный?

Колониальная перевалка, извоз китайщины?

Новосибирску готовят участь транспортного перевалочного пункта на Транссибе и Оби. Для чего? Чтобы возить русское сырье в Китай, а оттуда – вывозить китайские (и вообще азиатские) товары. Куда? Ну, в РФ, само собой. А еще, как нам говорят, в Европу. Дескать, можно задействовать и Транссибирскую магистраль, и возможный Транссиб-2.

Но так ли это? Увы, если изучить последние тенденции в мире, то видно, что Новосибирску-"хабу" и такая участь заказана. Вернее, возить через него китайские изделия на расеянский рынок – это пожалуйста. А вот в Евросоюз – уже нет. Знаете, почему?

Разговоры о том, что Транссиб нужно модернизировать и гонять по нему (как в СССР) морские контейнеры из Азии в Европу, принимая грузы в гаванях Приморья, идут с 1991-1993 годов. Не верите – откройте журналы тех лет. Вот только за минувшие четверть века ничего, кроме разговоров, не велось. Расейские правительства "нерушимого блока садистов-неолибералов с крепкохозяйственниками" (от ЕБН до ВВП) только и делали, что опустошали страну и качали сырье. А китайцы уже обходят Транссиб с юга скоростными, сверхсовременными трассами. Я это видел на выставке в Шанхае 2010 года. Пока "медведи" в Москве говорят, в Пекине – делают. Они обессмысливают и Транссиб, и БАМ, перетягивая на себя грузопотоки из Азии в Евросоюз. Они подхватили то дело, что выпало из русских рук после расчленения Советского Союза.

Да и европейцы налаживают свой морской грузовой экспресс из Азии в ЕС в обход РФ со всеми ее "хабами" и железными дорогами. Они тоже делают Сибирь захолустно-застойным "медвежьим углом" мира. Недавно возник альянс P3 из трех крупнейших компаний-контейнерных перевозчиков ЕС. "Датская Maersk Lines, крупнейшая в мире компания в сфере морских контейнерных перевозок, заключила союз с двумя крупнейшими своими конкурентами — Mediterranean Shipping Company (Швейцария) и CMA CGM (Франция). Альянс под названием Р3 Network начнет работать уже в марте 2014 года — через независимый операционный центр совместного движения судов, при этом стороны полностью сохраняют за собой независимый маркетинг и функции обслуживания клиентов…" (источник)

Если посмотреть на карту, то видно, что поток контейнеров пойдет из портов Китая, Японии и Юго-Кореи, Индии, Пакистана и Ирана через Красное море, Суэцкий канал и Средиземное море (сквозь Гибралтарский пролив) прямо в глубоководные портовые узлы Роттердама (Голландия) и Гданьска (Польша). "В пролете" оказываются и Новосибирск с Транссибом (и возможным Транссибом-2), и порты русского Дальнего Востока, и все бывшие советские порты на Черном море, и наши гавани на Балтике, старые и новопостроенные. Даже обратный поток грузов из Европы в Азию потечет южнее Российской Федерации, в обход ее.

Карта (источник):

205.jpg

Так что никаким "глобальным хабом" Новосибирск уже не сможет стать. Дело безнадежно упущено, проболтано и проворовано.Толстомордые дядьки из "Единой России" только языком чесать горазды, причем десятилетиями подряд. И дурной Кремль триллионы на свои спортивные "мегапроекты" триллионы выкидывает, вместо того, чтобы хотя бы за грузопотоки планеты бороться, Вместо того, чтобы модернизировать Транссиб и реконструировать тот же Новосибирск, Москва насилует экономику бессмысленными затратами на олимпиады и универсиады, саммиты-атэс и пинание мяча. Они уничтожают будущее и Новосибирска. И Сибири. И всей Большой России.

Смысл борьбы

Говорю все это к тому, чтобы показать: сегодня никакой, даже самый распрекрасный мэр, не может решить проблемы Новосибирска в принципе, если не изменить политику во всей РФ. Если не начать Новый Курс – разумную экономическую политику. Если не выйти из ВТО, не снизить ставки по кредитам для производства, не начать неоиндустриализацию. Город не может процветать отдельно от страны. Никакой мэр от "Единой России" не в силах изменить участь Новосибирска. Потому что сия "партия" и повинна в общей дегенерации страны, в сегодняшнем идиотизме Кремля. На выборах (любых!) нужно не отдавать "Едру" ни одного голоса.

На глобальной перевозке грузов уже не смогут жить ни Транссиб, ни Новосибирск, ни РФ в целом! Альтернативы созданию новой промышленности и подъему аграрной сферы в РФ нет. Ибо такое возрождение одно только и сделает возможным возрождение науки и образования.

Тогда зачем бороться за контроль оппозиции над городами? Да только с одной целью: чтобы вести борьбу в связке, "сходящимися ударами". Чтобы, становясь мэрами больших городов, направлять их энергию на приведение к власти в Москве здоровых сил национального, экономического и социального развития. Чтобы в городах показать: мы можем управлять разумно, по-хозяйски, без воровства и транжирства. Применяя инновации. И если станем властью в РФ – так же и всей Федерацией править сможем. Без "медвежьего" кретинизма.

Тогда, уже вокруг новых заводов и научно-промышленных комплексов, вокруг университетов нового типа и технополисов, и появятся в наших городах и скоростные трамваи, и струнные трассы, и новые линии метро, и хорошие автобаны, и передовое ЖКХ. Будут построены прекрасные жилища. Хоть малоэтажные комплексы, как в Белгороде, хоть районы-супердома среди лесов, как у "гелиотектора" Сергея Непомнящего.

Везде. И в Новосибирске. И в Курске. И в Одессе. И в Москве. Жить мы станем не по-хабски, а по-людски.

Нужно бороться за города, товарищи. Города – смерть для любого феодализма. В том числе и нового, коррупционно-сырьевого, постсоветского…