В Забайкалье увеличится субсидия на сельхозтехнику для местных аграриев - Партия Дела
Присоединиться

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края разработало документ, согласно которому аграриям будет предоставляться скидка до 50% на покупку сельскохозяйственной техники, при условии, что она произведена на территории региона.

Чтобы получить субсидию на покупку техники аграрию необходимо предъявить документ, подтверждающий полную ее оплату. Причем речь идет только о технике, которая была приобретена не ранее 1 ноября 2018 года. В случае, если машина произведена на территории Забайкалья, бюджет возместит 50% от стоимости техники, и 30% – если она изготовлена за пределами региона.

Отметим, что техника и оборудование должны быть новыми, приобретенными за счет собственных средств, привлеченных кредитных ресурсов, а также в лизинг сроком не более десяти лет.

«Расход на сельхозтехнику – это вторая статья затрат аграриев после затрат на топливо. Если их в этом будут поддерживать, это, конечно, облегчит им работу. Проблемы с модернизацией, особенно в Забайкалье, стоит очень остро. Уровень механизации очень низок – раз в пять ниже, чем даже в Беларуси, раза в три ниже, чем в Казахстане, не говоря уже о развитых странах. Это надо исправлять», — считает Константин Бабкин, президент Ассоциации «Росспецмаш», президент промышленного союза «Новое Содружество».


Источник:
RuNews24

Следующая новость
Россия не стимулирует экспорт продовольствия в должной мере