Дума кризисного Спасска-Дальнего самораспустилась ради выборов нового мэра - Партия Дела
Присоединиться

Инициатива группы из четырех депутатов о самороспуске, озвученная заместителя председателя Думы города Спасска-Дальнего Юрия Пивоварова, вызвала негодование думской оппозиции.

— Мы только в прошлом году избрались, — заявил руководитель фракции КПРФ в Думе Спасска-Дальнего Сергей Клименко.

Господин Пивоваров настаивал на том, что на сегодняшний день в Спасске в результате реформы МСУ воцарилось двоевластие – главой округа является председатель Думы, а хозчастью заведует сити-менеджер. Последние же изменения в рамках реформы МСУ позволяют перейти к управлению городом по принципу единоначалия: когда конкурсная комиссия предлагает депутатам кандидатуру на пост главы, они ее согласуют, и этот человек становится главой. В свою очередь, председатель Думы остается на своем посту и дополнительных функций (главы округа) на себя не берет.

По мнению Юрия Пивоварова, необходимо распуститься, чтобы быстрее перейти к этой схеме. В свою очередь, глава фракции КПРФ отметил в беседе с корр. агентства, что необходимости в таком решении нет, поскольку "закон позволял продолжить деятельность думы и перейти к новой схеме".

Тем не менее, за решение о самороспуске проголосовало 15 из присутствующих 17 депутатов. Два депутата воздержались. Сразу же после заседания свое заседание провела территориальная избирательная комиссия Спасска-Дальнего, которая назначила новые выборы Думы на 20 декабря 2015 года.

По неофициальным данным, причиной такого вызывающего поведения депутатов Думы Спасска стала критическая ситуация в городе, который погряз в долгах. Напомним, что Спасск-Дальний уже окрестили приморским Детройтом. Долги города по зарплате и перед организациями составляют порядка 60% годовых доходов бюджета округа. За год такого кризиса положение, по факту нисколько не улучшилось, несмотря на вмешательство в ситуацию администрации Приморья и куратора территории.

  Источник: PrimaMedia

Следующая новость
Настоящая оппозиция или кого избиратель ожидает увидеть на предстоящих выборах?