Настоящая оппозиция или кого избиратель ожидает увидеть на предстоящих выборах? - Партия Дела
Присоединиться

Заглавной звучала мысль о том, что кризис в стране назрел не только лишь в области экономики – смутные времена настали и в политических кругах. Степан Сулакшин, генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, открывая обсуждение, в цифрах обозначил необходимость перемен в системе партийного устройства: «Партийный институт сегодня в обществе пользуется наименьшим доверием у населения. Свои классические функции по пятибалльной шкале он выполняет максимум на «2+». Обширные социологические экспертные данные показывают, что около 84% сообщества считают в России необходимым появление настоящей оппозиции, которой на сегодняшней момент нет».

По данным статистики, в оппозиционерах избиратели хотели бы видеть, в первую очередь, патриотов и социалистов. В чем же должна быть принципиальная новизна партии? Как минимум, в четкой идеологии и регулярной работе с населением, а не от выборов к выборам. Прозвучали и полярные мнения — некоторые эксперты вообще не видят самой возможности существования партии как института. Причины разные: провести выборы честно, «по всем правилам», практически невозможно; большая часть политической элиты пытается использовать партийный ресурс исключительно в своих личных коммерческих целях; зарегистрировать новую партию, достойную возглавить оппозицию стране, вряд ли удастся. Игорь Стрелков, лидер Общественного движения «Новороссия», в своем выступлении говорил о неутешительных прогнозах на ближайшее будущее: «Полагаю, что изменения в данной политической системе невозможны. Она на самом деле, как часто пишут наши блоггеры, напоминает Титаник, который уже получил пробоину, причем эта дыра еще не смертельна, но с каждым годом она становится все шире. На верхней палубе играет оркестр, капитан считает, что ситуация вполне поправима».

Свою экспертную позицию представила и ПАРТИЯ ДЕЛА в выступлении секретаря Федерального Совета Алексея Лапушкина. По его мнению, политические эксперты часто недооценивают роль региональных элит. Опираясь на практический опыт выборной кампании 2015 года, можно уже сегодня сделать вывод – партия власти теряет позиции в лице авторитетных и узнаваемых людей в регионах: «Происходит отслоение от «Единой России» представителей промышленного и аграрного бизнеса. За счет того, что люди, занятые непосредственно производственной деятельностью, не хотят голосовать за многие законы, инициированные партией большинства. Эти люди представляют пока еще только формирующийся класс. Но поскольку у них есть общая энергия, общие проблемы, именно они дают рабочие места и социальную стабильность на территории, соответственно возникает желание идти во власть», — подытожил эксперт. 

Следующая новость
Советский министр Александр Ежевский встречает вековой юбилей на работе