Суд в Приморье удовлетворил выборные иски «Родины» и «Партии дела» - Партия Дела
Присоединиться

Судебное заседание началось с заслушивания позиций партийцев. Так, представитель «Родины» Эдуард Черторинский приобщил к материалам дела дополнительные пояснения с указаниями на конкретные нарушения избирательного законодательства, а также отметил отсутствие возможности проверить доводы ответчика (ТИК Спасского района) о нарушениях в связи с хищением избирательной документации на четырех из пяти участков.

Далее суд заслушал позицию административного ответчика и свидетельские показания. В качестве свидетелей были допрошены экс-председатель ТИК Спасского района Галина Горошанская, зампредседателя комиссии Роман Краевский и секретарь Ольга Седова. Все они единогласно сообщили о давлении на них со стороны Избирательной комиссии Приморского края, а также указали на то, что были готовы определить результаты выборов уже в ночь с 13 на 14 сентября, но откладывали принятие решения, в связи с указаниями Крайизберкома.

Также свидетели сообщили, что нарушения, выявленные в ходе проверки Крайизбиркома, не являются существенными и не могли повлиять на волеизъявление избирателей.

Заслушав пояснения свидетелей и исследовав материалы дела, суд перешел к судебным прениям, в которых представители партии «Партия дела» Александр Шемелев и Алексей Гагара, дополняя друг друга, еще раз обратили внимание на отсутствие у ТИК Спасского района законных оснований для вынесения оспариваемых решений, а также на существенное нарушение прав истцов принятыми решениями.

После удаления в совещательную комнату судья удовлетворила требования истцов.

Источник публикации: Информационное агентство «ФедералПресс» Редакция «ФедералПресс»

Следующая новость
В Приморском крае полиция незаконно задержала депутата от ПАРТИИ ДЕЛА Дмитрия Шишкова