Константин Бабкин: Любовь губернаторов к заграничным поездкам наносит ущерб российским производителям сельхозтехники - Партия Дела
Присоединиться

1 декабря Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил о том, что агропромышленный комплекс стал успешной отраслью, которая «кормит страну».

«Казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно. Об отрасли говорили как о черной дыре. Мы нашли выверенные решения, создали систему поддержки производителей. Сегодня АПК ─ это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки», ─ заявил Путин.

По его словам, условия для этого обеспечило и продовольственное эмбарго. «Нет худа без добра: помогли на внутреннем рынке нашим производителям … Но это не будет вечно продолжаться», ─ предостерег глава государства.

Он подчеркнул, что экспорт сельхозпродукции дает уже больше, чем продажи вооружения. «Совсем недавно мы даже не могли такое себе представить», ─ сказал Путин.

Президент также отметил, что на фоне спада в реальном секторе производство машин и оборудования для сельского хозяйства в этом году показывает рост 26% .

По его словам, в развитии АПК многое зависит от регионов, поэтому необходимо дать им больше самостоятельности в использовании средств, наряду с усилением ответственности, то есть увязать объем финансовой поддержки с качественными показателями эффективности. Одним из таких показателей может быть, например, ввод в оборот земель и использование передовых технологий. Владимир Путин попросил соответствующие структуры уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации.

Комментируя выступление главы государства, президент ассоциации «Росагромаш», сопредседатель Московского экономического форума и лидер «Партии Дела» Константин Бабкин в свою очередь отметил, что самостоятельность в использовании государственных субсидий на поддержку АПК регионам следует предоставлять осторожно:

─ Очень приятно услышать такую оценку от президента, тем более в таком важном выступлении, будем стараться соответствовать и дальше. Действительно, у нас рост, отрасль развивается. В свою очередь, под вопросом остаются наши планы развития в следующем году, поскольку выделение поддержки на сельхозмашиностроение пока не состоялось [на программу субсидирования покупки сельхозтехники №1432].

Но я думаю, что после упоминания отрасли в выступлении, поддержка отрасли все же будет работать в следующем году. Это очень важно. Тогда отрасль будет расти, и мы будем сохранять высокие производственные планы.

Президент сказал насчет большей самостоятельности регионов при распределении субсидий. Тут надо осторожно. Большая самостоятельность регионов не всегда хорошо работает, потому что многие губернаторы любят заграничные поездки и отношения с зарубежными компаниями, и многие из них (если дать слишком большую самостоятельность) будут больше денег тратить на закупку иностранной техники, потому что это связано с «престижными» переговорами и зарубежными поездками. Это может нанести ущерб или поставить в неравные условия конкуренции российских производителей, потому что доля рынка уйдет за границу. Данная ситуация беспокоит, но я думаю, что в Правительстве знают об этом. И премьер-министр, и президент много раз говорили о том, что российскую технику надо покупать в первую очередь. Поэтому я думаю, что все будет хорошо.  

Источник публикации: Накануне.ru

Следующая новость
Константин Бабкин: Преимущество на отечественном рынке отдано западным производителям