Алексей Лапушкин: Политика экономического национализма должна прийти на смену либеральной модели - Партия Дела
Присоединиться

В рамках форума Всероссийская политическая партия «Партия Дела» организовала встречу отечественных и зарубежных консервативных сил, которые обсудили общие вызовы и проблемы и положили начало созданию консервативного интернационала. «Партия Дела» создана в 2012 году российскими промышленниками и сельхозпроизводителями. Сегодня она наращивает свое влияние в регионах и пользуется все большей популярностью у избирателей, что наглядно демонстрируют результаты региональных выборов последних лет. Секретарь Федерального Совета «Партии Дела» Алексей ЛАПУШКИН рассказал в интервью нашему журналу о том, чем будет заниматься международный консервативный клуб, как консервативные идеи помогут преодолеть стагнацию экономики и что нужно сделать для возрождения российских регионов.

─ Алексей Сергеевич, на V Московском Экономическом Форуме «Партия Дела» заявила о создании международного консервативного клуба. Для чего Вы призываете объединяться российских и западных консерваторов? Кто может стать участником этого консервативного интернационала?

─ Россия, как и западные страны, сталкивается с общим цивилизационным вызовом, который им сегодня бросает тоталитарный либерализм. В этих условиях нам нужно сформулировать свой глобальный консервативный ответ. Либеральные силы продолжают всячески подогревать конфликт между Россией и Западом. Но западные консерваторы готовы к диалогу с Россией, они уважают ее права и национальные интересы. Напомню, что наши коллеги из итальянской партии «Лига Севера» стали в Евросоюзе одними из первых политиков, которые признали присоединение Крыма к России и выступили против антироссийских санкций.

В условиях жесточайшего международного давления на Россию мы должны искать союзников и единомышленников. Среди участников международного консервативного клуба мы видим представителей западных политических партий, экспертов, общественных деятелей, которые, как и мы, разделяют консервативные идеи и которые готовы к равноправному диалогу с Россией.

─ Расскажите о планах международного консервативного клуба

─ Задача, которая стоит перед клубом – создание интеллектуального дискурса по ключевым аспектам консервативной идеологии. Как отметил в своем выступлении на МЭФ известный французский правый политик Иван Бло, если изначально консерватизм был идеологией элит, то сейчас он становится идеологией народных масс. Парадокс в том, что в ходе защиты интересов всевозможных меньшинств на Западе возникла ситуация, при которой оказались подавленными интересы большинства! Ренессанс консервативных идей в Европе показывает: глобальное большинство просыпается и начинает отстаивать свои права.

Либеральные и коммунистические идеи активно формируются уже не одну сотню лет. Разработка понятийного аппарата и создание целостной консервативной идеологии еще только предстоит.

Мы уже начали работу, выпустив в преддверии МЭФ доклад «Вернуться в Будущее», который высоко оценили наши западные соратники. В нем особое внимание уделяется идее нации как Большой Семьи, в основе которой лежат отношения родства, братства и общности людей. Эта идея может выступать объединяющим фактором как для российского, так и для западных обществ. У России есть важное цивилизационное преимущество: мы в состоянии противопоставить навязываемому либералами мультикультурализму идею подлинной мультикультурности. Напомню, что на территории нашей страны мирно уживаются представители более 190 народов, последователи различных религий и конфессий. Это результат многовекового синтеза различных культур. По сути, Россия может предложить миру альтернативную модель глобализации, сложившуюся задолго до появления термина «глобализация».

В середине июня 2017 года мы планируем организовать первую конференцию международного консервативного клуба, посвященную проблемам идеологии. Также будет создан оргкомитет клуба, который займется решением первоочередных организационных вопросов.

─ Как консервативная идеология может помочь в преодолении стагнации российской экономики и в обеспечении ее роста? Что в данном случае может предложить ваша партия?

─ Консервативная идеология подразумевает изменение экономической политики: на смену либеральной модели должна прийти политика экономического национализма. Команда Константина Бабкина, лидера «Партии Дела», уже разработала Стратегию экономического развития России до 2025 года. Она сейчас находится на рассмотрении в Торгово-промышленной палате РФ и будет представлена Президенту РФ наряду с альтернативными стратегиями, которые подготовили наши оппоненты.

Стратегия-2025 направлена на проведение «Новой индустриализации» российской экономики. Ее приоритетные направления: стимулирование промышленного развития и перерабатывающих отраслей, создание высокотехнологичных рабочих мест, повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса, налоговое стимулирование развития экономики и регулирование внешнеэкономической деятельности.

Первоочередными задачами, на наш взгляд, должны стать: поддержка отечественного производителя, создание новых рабочих мест, максимальное увеличение среднего класса и подъем уровня жизни наших граждан. Эти меры полностью соответствуют ценностям консервативной идеологии. Напомню, что идеи социального рыночного хозяйства были разработаны немецкими консерваторами в середине XX века.

─ Что сегодня делается для увеличения численности сторонников «Партии Дела» и усиления ее влияния в регионах? Почему Вы делаете ставку именно на региональные элиты?

─ «Партия Дела» активно готовится принять участие в выборах текущего избирательного цикла, чтобы получить представительство в законодательных органах регионов для более эффективного отстаивания интересов наших избирателей. С начала года открыто три новых региональных отделения, и на сегодня мы работаем в 59 субъектах РФ.

Мы делаем ставку на региональные экономические элиты реального сектора, поскольку именно они, взяв на себя колоссальную социальную нагрузку, стабилизируют социальную и экономическую обстановку российских территорий. Эффективные управленцы остались сегодня только в реальном секторе, в регионах. Они и есть ключевой кадровый потенциал для всей страны.

─ По оценкам экспертов, число российских регионов-доноров за десять лет сократилось почти вдвое, с 25 до 14. Что, на ваш взгляд, надо сделать для обеспечения финансовой самодостаточности регионов, увеличения числа сильных регионов?

─ Федеральный центр проводит в отношении регионов, по сути, колониальную политику. Он выкачивает средства из регионов и вкладывает их в непонятные имиджевые мега-проекты: строительство безумно дорогих стадионов, проведение Олимпийских игр, футбольного мундиаля и т.д.

Первое, что необходимо сделать, – это изменить экономическую политику, которая не должна быть направлена на централизацию всего и вся, а должна опираться на внутренние силы. Она должна быть ориентирована на развитие собственного производства в регионах и поддержку частной предпринимательской инициативы. Необходимо изменить систему межбюджетных отношений, она должна реально стимулировать развитие регионов!

Сегодня основные проблемы могут быть решены на уровне муниципалитетов, но муниципалитет ничего не может сделать. Например, он не может оказать поддержку предпринимателю в реализации инвестиционного проекта, который позволит создать новые рабочие места и увеличить налогооблагаемую базу. Муниципалитеты в подавляющем большинстве попросту нищие – у них нет денег даже на текущие нужды!

Такая ситуация возникла из-за существующей системы межбюджетных отношений, которые нужно менять. И эта реформа способна стать важным элементом изменения всей экономической политики. Мы должны быть ориентированы не на чрезвычайно затратные имиджевые мега-проекты, а на создание рабочих мест и благоприятных условий жизни наших граждан в регионах!

─ Расскажите о стратегических планах Партии Дела

─ Мы продолжим наращивать свое присутствие в регионах, создавать серьезную политическую инфраструктуру и консолидировать региональные экономические элиты. Среди наших задач – большой пласт работы, связанный с дальнейшей разработкой целостной консервативной идеологии. И, конечно, мы продолжим оказывать всеми доступными законными способами политическое давление на федеральное правительство с целью смены экономического курса.

Источник: https://gosrf.ru/news/29771/

Следующая новость
Команда ПАРТИИ ДЕЛА заняла пятое место на «Гонке Героев» в Челябинске