Почему в Узбекистане не уважают нашу общую Победу в ВОВ: мнение канала «Записки Егора Погрома» - Партия Дела
Присоединиться

Призываем Телеграм-сообщество высказаться по содержанию этого поста: что в нём всё таки «не то»? (выделены темы, которые нельзя оставить без комментариев):

«Уважаемый Игорь Димитриев спорит с уважаемым господином Медведевым… Спорят о том, почему Нашу Общую Великую Победу не уважают в Узбекистане. А почему узбеки её должны уважать? Никаких внятных планов по поводу Средней Азии у Гитлера не было. С другим пустынным народом — арабами —Гитлер замечательно дружил. К исламу относился с уважением, вплоть до штатных имамов в Восточных Легионах и переговоров с главным муфтием Иерусалима (он, вы не поверите, тоже не любил евреев — да и узбеки вряд ли еврейские фанаты). Ничего страшного власть нацистов по сравнению с властью советов узбекам не несла — особенно если мы вспомним, что в СССР Узбекистан был де-факто колониальным владением. Школы строили, больницы — ну да, как американцы в Афганистане. Я вам сильно страшную тайну открою, если скажу, что узбеки советскую власть, мягко говоря, не любили? Ну как не любили — лидер бухарских басмачей Ибрагим-бек аж до 1931 года воевал, отдельные столкновения до 1942-го продолжались. Более того, узбеки не то, что советскую власть — они даже русскую власть не любили, в Бухарском ханстве еще царю жаловались на активную колонизацию края русскими переселенцами. Не нравилось узбекам, что к ним активно русские переезжают. А после революции заселение Бухары русскими лишь увеличилось в масштабах. Едут, мол, и едут, как таджики в Москву. И вот где-то там, значится, далеко на Западе образовался некий Гитлер, который понаехавших русских обещает истребить. Ну серьезно, какую реакцию эти новости могли вызвать у узбеков? Пока товарищ Сталин рядом с наганом стоял — понятное дело, решительное осуждение. Когда товарища Сталина сменил товарищ Путин (за счет ганстеров в РФ Узбекистан в нулевые-десятые и выживал — при этом Ислам Каримов покойный заявлял, что узбекские гастеры в России — это национальное унижение, буквально), осуждение стало чуть менее решительным.

Сейчас узбеки более-менее отстроили подобие экономики, подсосались к Китаю и наконец-то стали говорить вслух то, что думали про себя уже 150 лет: «Мы вас, русские, не любим». Неожиданностью это может стать только для наивных идиотов, которые всерьез верили, что стоит показать басмачу фотографию Зои Космодемьянской, то басмач расплачется и будет до утра петь про «этот день мы приближали как могли». А басмач при виде всех этих героинь ВОВ видел следующее: непокрытая, без мужа, подняла руку на мужчину, так ее за это еще и хвалят, наказал Аллах быть по властью сумасшедших развратников с наганами, когда ж это кончится! Ну вот, кончилось. Наган убрали — песни про день победы на узбекском стихли. Денежные потоки переориентировались — так и вовсе в глаза плевать начали. Поймите простую вещь: господство чужой нации (а СССР, как ни крути, узбекским национальным государством не был) не любит никто. И никогда не полюбит, несмотря на все победы, школы, дороги и Алишеров Бурхановичей Усмановых, уважаемых (неиронично уважаю Усманова, он осуществил давнюю узбекскую мечту: выгнал русского Пашку Дурова на мороз). Хотите, чтобы весь Узбекистан на 9 мая в красные флаги с ног до головы обматывался? Доставайте или наган (русский метод), или пачку купюр (американский метод). Бесплатно и без принуждения любить белых дьяволов из далекой Москвы, которые какого-то Гитлера победили (думаю, на месте Германии на ментальных картах узбеков написано «неизвестные земли, здесь водятся драконы и песьеглавцы») — ну какому нормальному азиату это в голову может прийти? А Великая Победа наша, да, не волнуйтесь, никто у вас не отберет износившуюся дырявую ветошь, в которой все еще (с большим трудом) угадывается парадный фельдмаршальский мундир, доставшийся от героя-прадедушки. С дураками, которые продолжают доказывать, как они Гитлера победили, отступив на границы XVII никто уже даже не спорит, лишь смеются».

В блогах публикуются оценочные суждения, выражающие субъективное мнение и взгляды автора, которые могут не совпадать с позицией Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА»

Источник: телеграм канал «Россия не Европа»
Источник фото: телеграм канал «Россия не Европа»