Русская цивилизационная общественная доктрина - Партия Дела
Присоединиться

Можно ли национальную идеологию искусственно сконструировать или она уже существует в неявном виде в обществе, отражая объективно существующие интересы неких исторических субъектов (явлений)?

По нашему глубокому убеждению искусственно сконструированная идеология на практике неизбежно терпит фиаско, годится только для краткосрочного использования. К сожалению, в течение прошедших 30 лет очень часто приходилось слышать: «Давайте начертаем в воображении желаемое нами будущее и определим пути к нему». Задача выявления причин драматизма нашей истории не ставится или решается поверхностно.

Все предлагаемые сегодня идеологические «конструкции» страдают этой искусственностью, они не ставят себе в центр реально существующий субъект исторического действия: русский государствообразующий народ и созданную им же русскую гражданскую политическую нацию, обладающую своей самобытной исторической волей, самобытными народными началами, которые определяют самобытные чаяния и требования к организации исторического движения, то есть к своему государству.

Левокоммунистически настроенная часть общества склонна идеализировать Советский период, беря из него только положительные стороны, параллельно очерняя период дореволюционный. При этом так и не выработав приемлемого для общества объяснения причины краха СССР и всего общественно-экономического строя. Носители этой идеологии: преимущественно старшее поколение, активисты КПРФ и растущая часть общества, которая склоняется к социалистическим идеалам.

Православно-патриотическая часть общества идеализирует дореволюционный период Российской Империи, видя именно в нем реализацию идеалов «Святой Руси»: осуществленной на практике нашей первой идеологии «Москва – Третий Рим» (при совершенно неосуществленной в Романовский период триаде «Православие, Самодержавие, Народность»). При этом Советский период оценивается в целом как негативный. Носители этой идеологии – преимущественно священство, священноначалие, патриотические активисты и организации, близкие к ним. Но и эта часть общества склоняется к необходимости более справедливого социального устроения России.

Существенная часть общества придерживается либерально-западнических взглядов, европейски самоидентифицировавшись. Здесь мы также видим идеализацию, но уже чисто западных «ценностей». При этом оценка Советского периода истории делается негативная. Романовский период оценивается преимущественно положительно, как и у православно-патриотической части общества. Носители этой идеологии – «русские западники», возродившиеся в результате либерально-западнических, реформ с 1990-х годов. Численность их не такая большая, но сила их в том, что они находятся у власти во всех сферах народной жизни: политической, общественно-экономической, культурной и даже в религиозной. К сожалению, метастазы русского западничества сегодня проникли во все слои общества и засели в тех 20 % граждан, которые или не поддерживают СВО на Украине или не определись до сих пор.

Вероятно, в силу неудовлетворенности этими искусственными, на наш взгляд схемами, в русском народе возрождаются неоязыческие течения, которые свои идеалы видят в Руси дохристианского периода. Есть еще явление «русского этнического национализма», но оно так и не смогло оформиться и стать какой-то видимой силой в силу искусственности и несоответствия реальному духовному состоянию русского народа. Есть еще идеология «евразийства», которая, по сути, отказывает русскому народу в русской и славянской идентичности и пытается доказать, что русские – кто угодно, только не русские (финно-угры, тюрки, туранцы, скифы, азиаты одним словом). К счастью, эта идеология не вышла за рамки научной дискуссии.

Прежде чем перейти к оценке имеющихся у нас общественных теорий, которые можно взять за основу национальной идеологии, необходимо ответить на вопрос: какие исторические субъекты (явления) являются естественными носителями национальной идеологии: классы или государствообразующие народы и политические нации?

 

В блогах публикуются оценочные суждения, выражающие субъективное мнение и взгляды автора, которые могут не совпадать с позицией Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА»