Улюкаев всё делает наоборот, а мы за это дорого заплатим - Партия Дела
Присоединиться

Россия продолжит снижать таможенные сборы на импорт.

Цитаты из выступления Улюкаева: "мы полностью находимся в тренде наших обязательств перед ВТО, снижая нашу таможенную защиту", "мировая торговля — это торговля глобальных цепочек. И нужно защищать цепочки, а не ту или иную фабрику".

Приведённые слова противоречат здравому смыслу и противоречат тенденциям современного мира.

Мир движется в сторону протекционизма. На выставке Агросалон я общался с людьми из правительств Узбекистана, Ирана, Евросоюза. Каждый из них сказал: мы заинтересованы в том, чтобы ваша сельхозтехника была на нашем рынке, но мы хотим, чтобы вы производили её в нашей стране. Мы выстраиваем политику так, что преимущественный доступ на рынок будут получать локализованные продукты.

Сейчас я в Канаде. Знающие люди здесь говорят: кто ни победит, Трамп или Хиллари, любой из них будет вести протекционистскую политику. Протекционизм коснётся в первую очередь отношений с Китаем, но отразится и на Канаде. Поставки канадских пиломатериалов, а это очень важная статья, уже подверглись дополнительным ограничениям. Трамп сказал, что вообще подумает о выходе из ВТО.

Все ответственные правительства в мире борются, и эта тенденция будет только нарастать, за развитие своей промышленности, своего сельского хозяйства, за рабочие места в своих странах. Российское же правительство борется за "мировые цепочки", снижая защиту своих производителей.

Аграрии и промышленники России мечтают о равных условиях конкуренции, им говорят о "тренде наших обязательств перед ВТО".

Неудивительно, что Россия на треть зависит от импортного продовольствия, что промышленность находится в подавленном состоянии.

Вообще экономические проблемы России рождены тремя вещами: удушающая налоговая система (её создатель Кудрин получил грамоту лучшего в мире министра финансов), дорогие кредиты (у Набиуллиной грамота лучшего главы Центробанка), и неправильная внешнеторговая политика. У проводника этой политики Улюкаева грамоты от зарубежных наставников пока нет. Но, поскольку он активно борется за "мировые производственные цепочки", т.е. даёт возможность другим странам забрать рабочие места из России, свою грамоту он скоро получит. Вот увидите.

Жаль только, мы все за это дорого заплатим.