Почему Путин прав - Партия Дела
Присоединиться

Напоминаю, в России огромный потенциал увеличения выпуска сельхозпродукции:

— 40 миллионов га сельхозугодий (больше всей площади, например, Германии) выведены из оборота, и их надо возвращать;

— безработица на селе в 2 раза выше, чем в городе, скрытая безработица охватывает миллионы людей;

— есть значительный, кратный потенциал увеличения урожайности и продуктивности в животноводстве за счёт более широкого применения доступных сегодня технологий;

— внутренний рынок сбыта продовольствия в России почти наполовину занят иностранными поставщиками, Россия закупает продовольствия за рубежом на 40 миллиардов долларов, что противоестественно;

— при условии построения эффективной системы поддержки экспорта значителен потенциал освоения внешних рынков.

В чём причины депрессии нашего сельского хозяйства?

Есть проблемы, общие для всей экономики России: неэффективная налоговая система; неэффективная система финансовой отчётности; политика, Центробанка, делающая кредиты заоблачно дорогими; налоговая политика и бесконтрольность монополий, делающие сырьё в России непомерно дорогим и т.д.
Эти причины, судя по всему, устранять пока не планируют.

Но можно рассматривать инициативу Путина как готовность устранить ещё одну причину депрессии — неравную конкуренцию. Развитые страны поддерживают своё сельское хозяйство мощной системой аграрных субсидий, в странах ЕС, в частности, объём поддержки достигает 500 евро на один гектар обрабатываемой земли. В России размер дотаций не превышает 15 евро на один га, и его запрещено увеличивать согласно обязательствам перед ВТО. Кроме того, в отличие от многих других стран, этими обязательствами России запрещено эффективно защищать продовольственный рынок.

Лоббисты вступления России в ВТО долго пели песни о том, что ВТО отделяет политику от экономики, но применение экономических санкций Западом в ответ на осторожные попытки осудить геноцид в Новороссии делает эти песни совсем уж некрасивыми.

Поэтому инициатива Путина о применении ответных санкций свидетельствует о реалистичном, прагматичном взгляде на ситуацию.
Членство в ВТО уже, видимо, не является фетишем, безусловной, всё заменяющей ценностью. Начинаем думать о развитии промышленности и сельского хозяйства.

Тут самое время показать Дорожную карту развития сельского хозяйства, разработанную в прошлом году ПАРТИЕЙ ДЕЛА. В ней написано, на каких принципах и как будем в три раза увеличивать объёмы производимого Россией продовольствия.

И ролик о ней:


Так что никаких пустых прилавков бояться не надо, надо быть прагматичными и больше работать.

И будем все сытые, здоровые и богатые.


Источник:
Livejournal