Олигархов не заманишь на Дальний Восток, идея не просчитана - Партия Дела
Присоединиться

Подготовкой территорий опережающего развития займется акционерное общество «Дальний Восток»…

Идея создания АО «Дальний Восток» непонятна. Тем более, выдвигаются требования, что это акционерное общество будет поддерживать проекты не менее 1 млрд рублей, таким образом, выпадает малый бизнес, проекты среднего размера. Эта инициатива рассчитана на госкорпорации, на приближенных олигархов. Есть ощущение, что деятельность этого АО будет сопровождаться скандалами, такими же как с саммитом АТЭС.

Власти, ожидая, что на один государственный рубль будет 10 рублей частных инвестиций, на кого прежде всего рассчитывают: на российских или на зарубежных предпринимателей?

Зная наших чиновников, прежде всего на зарубежных инвесторов. Льготы, которые были обнародованы, 10-процентный налог на прибыль и 7-процентный на зарплату, недостаточные.

Кроме налогов, что необходимо бизнесменам, чтобы войти на эти территории?

Партия Дела, лидером которой я являюсь, предлагает отменить все отчисления в федеральный бюджет для Дальнего Востока и для Сибирского федерального округа. К налогам надо подходить более радикально. Все доходы от бизнеса в этих регионах должны идти в местные муниципалитеты, на развитие местного самоуправления.

Сейчас бюджет Дальневосточного федерального округа почти 400 млрд рублей. Напомню, что стоимость Олимпиады — 1,5 трлн рублей. Таким образом, если бы не проводили Олимпиаду, то Дальневосточный регион мог бы 4 года не платить налоги.

Я предпочел бы сначала увидеть развитие Дальнего Востока. Уверен, что со временем этот регион дозрел бы и до проведения Олимпиады. Его не стыдно было бы показать, потому что там расцвела бы вся экономика.

То же самое с резервным фондом, где накоплено порядка 5,5 трлн рублей. Если мы распечатаем Стабфонд, то освободим Дальний Восток от налогов на 12 лет. Я думаю, что миллионы людей поехали бы туда, чтобы пожить без налогов райской жизнью. Это вошло бы в историю!

Дмитрий Медведев поручил правительству разработать план по переносу на Дальний Восток ряда госкомпаний. Речь идет о переносе головных офисов, переезде рабочего персонала, а в случае госкомпаний — о переносе налогооблагаемой базы на Дальний Восток. Это даст какой-то мультипликативный эффект?

Олигархов на Дальний Восток вряд ли заманят, они все в Швейцарии живут. Идея с регистрацией там предприятия и оплатой там налогов (при нахождении самого предприятия не на Дальнем Востоке) не выглядит просчитанно.

Правильно было бы сделать так, государство собирает налоги и может распоряжаться этими деньгами. Не обязательно совершать фикции с деньгами, перерегистрируя предприятия на Дальнем Востоке, хотя они на самом деле будут находиться в других регионах России или в Швейцарии.

Где взять трудовые ресурсы для Дальнего Востока в случае развития региона? С Урала или с прилегающих границ они будут взяты?

Правительство предпочтет привлечь трудовые ресурсы с прилегающих границ, как они делали при строительстве инфраструктуры для саммита АТЭС, на Олимпиаде.

Надо в первую очередь предоставлять возможности для наших людей. У нас люди сидят без работы, в газовой отрасли за несколько лет уволили 50 тыс. человек, с АвтоВАЗа за последний месяц 7,5 тыс. человек, большие проблемы в металлургии. Все это квалифицированные специалисты. Также закрываются моногорода и там масса безработных специалистов.

При грамотной политике, если люди увидят действительно возможности, перспективу развития, то они поедут и на Дальний Восток.

источник: пресс-служба Московского экономического форума

подробнее по теме переезда госкомпаний и федеральных ведомств в ДФО можно прочесть здесь