Cибирь без налогов! - Партия Дела
Присоединиться

Налоги для промышленности в России выше, чем в развитых странах (с учётом предоставляемых там льгот). Прежде всего льготы нужно дать тем предприятиям, которые модернизируют производст­во, а налоги для всего сельского хозяйства и промпроизводств за Уралом отменить. Потери для бюджета будут небольшие. Налоги от сельского хозяйства — это всего 1,5 процента доходов казны. На самих же сельхозпредприятиях они 9 процентов от оборота — это немалые для села деньги. За счёт снижения налога на добычу полезных ископаемых можно уменьшить стоимость топлива и электроэнергии и дать преимущество нашим производителям перед западными.

Сегодня у нас с ними неравные условия конкуренции. Вступив в ВТО, мы открыли свой рынок для западной продукции, а доступа на их рынки не получили: пошлина на ввоз нашей пшеницы в ЕС — 180 евро на 1 тонну (80 процентов от стоимости). Сельхозпроизводители в ЕС получают дотации по 250 евро на гектар. У нас эти дотации в 10 раз ниже, и как они распределяются — дело тёмное.

Второе важное условие — дос­тупные кредиты. В РФ ставка для предприятий — 11 процентов. В Канаде — чуть более 2 процентов, в Германии — почти нулевая. Там, наоборот, предприятие, которое хранит деньги в банке и не пускает их в дело, платит за это — так финансы выталкивают в реальный сектор. Снизить ставку хотя бы до 6 процентов ЦБ под силу. Для этого нужно вернуть наши резервы из-за рубежа.

Третий шаг — упрощение бухгалтерии. Сейчас по одной хозяйст­венной операции закон требует составить до 5 документов.

источник: "Аргументы и факты"