Кто выиграет от снижения курса рубля? - Партия Дела
Присоединиться

58028b06221768006a3134f9e283af7d.jpg

А что, в экономике всё печально. АвтоВАЗ сокращает 10 процентов персонала, многотысячные сокращения на Челябинском тракторном, всё невесело у металлургов, невесело во всей экономике России.

Это, мы с вами знаем, следствие многолетней политики правительства.

Политику правительство менять не хочет. Чтобы смягчить последствия этой политики, правительству остаётся одно. Девальвировать рубль.

Точнее, это является объективной необходимостью. Люди в стране, где не работает и не поддерживается производство, где при этом деньги тратятся довольно безумно, люди в такой стране должны жить бедно.

Поэтому зарплаты, пенсии, сбережения нужно уменьшить. Девальвация — хороший для этого инструмент.

При этом российские товары подешевеют, производство немножко оживится.

Вот и Ростсельмаш готовится увеличить производственный план. Поскольку комбайны компания Ростсельмаш производит в России, из российских материалов (за границей покупается лишь 25 процентов комплектующих, а это 15 процентов всей себестоимости), в рублях комбайны подорожают несильно, в долларах подешевеют. Станут несколько более конкурентоспособными. Поэтому производственный план на этот год увеличим. Немного, на 200 штук, на 7 процентов примерно.

Так что для российских производителей девальвация это хорошо.

Если кто недоволен, если кто деньги на девальвации теряет, — обращайтесь в правительство. Это их рук дело.

Если бы в России производилась адекватная, Разумная экономическая политика, и производство развивалось бы, и народ бы только богател.


источник: блог Константина Бабкина