Заявления Мурашко безответственны - Партия Дела
Присоединиться

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что продолжительность жизни в России с конца прошлого года увеличилась почти на 2 года, до примерно 73 лет. Все это звучит так, будто правительство заботится о гражданах и улучшает условия, благодаря которым растет и продолжительность.

А на самом деле речь идет исключительно о том, что во время ковидной эпопеи только за 2020-2022 избыточная смертность составила рекордный миллион человек. Поэтому мы имеем как бы восстановление продолжительности жизни.

Что произошло за это время, кроме природных трансформаций вируса? Были сняты эти совершенно в основном непропорциональные и неоправданные ограничения и весь этот ажиотаж вокруг ковида, что само по себе улучшило ситуацию с точки зрения здоровья людей.

Вопрос, на самом деле, связан с тем, что эта избыточная смертность — миллион человек в 2020-2021 годах — до сих пор никак не проанализирована, взаимосвязь уровня избыточной смертности и действий правительства нигде не прописана. Это такой большой черный ящик, но сегодня уже очевидно, но во многом эта избыточная смертность могла быть связана с действиями Минздрава и избыточными ограничениями вместо концентрации усилий на действительно ключевых направлениях.

Все это требует глубочайшего расследования и анализа. Умер миллион человек — это же просто город-миллионник пропал. И никто ничего не сделал, никто никто не отреагировал.