Формально замороженные тарифы на деле растут - Партия Дела
Присоединиться

<p>На словах правительство и правящая бюрократия "как рабы на галерах" неусыпно борются за народные интересы и рост уровня жизни рядовых граждан. На деле, к сожалению, всё происходит с точностью до наоборот. В современной России мы видим парадоксальную ситуацию – формально замороженные тарифы естественных монополий (точнее ограниченные темпами инфляции) умудряются отмороженно расти по всем направлениям, размывая и без того невысокий уровень доходов подавляющей части населения страны. На словах по-гайдаровски либеральное правительство Медведева ограничило темпы роста цен на услуги в регулируемых отраслях темпами роста потребительских цен в целом по стране за предыдущий год. В 2013 году "причёсанная" инфляция составила 6,5 процента. Однако это абсолютно не помешало российским монополистам совершенно беспрепятственно и безнаказанно поднять тарифы без малого на 9-12 процентов, нанеся тем самым удар по и без того полупустым кошелькам россиян.
</p>

<p>
Согласно официальным данным Росстата, в январе 2014 года в годовом выражении цены на жилищно-коммунальные услуги подскочили аж на 9,8 процента! Притом что ни о каком статистическом эффекте низкой базы не может быть и речи – в первом месяце 2013 года ЖКХ также подорожало на 9,6 процента. Итого услуги ЖКХ стали дороже для россиян ни много ни мало на 20,3 процента с учётом сложных процентов за последние два года только по данным первых месяцев календарного года. Хуже того, в январе 2014 года коммунальные услуги подорожали на 11,1 процента (против 10,5 процента годом ранее), водоотведение – на 9 процента (против 11,3 процента), холодное водоснабжение – на 8,3 процента (против 10,4 процента), горячее водоснабжение – на 11,3 процента (против 12,9 процента), отопление – на 11,2 процента (против 10,3 процента), электроснабжение – на 12,9 процента (против 5,9 процента), газоснабжение подскочило в цене аж на 14,9 процента (годом ранее рост на 14,3 процента)!
</p>

<p>
Другими словами, пока высокопоставленные чиновники в красивых кабинетах и дорогих костюмах рассуждают на тему светлого "постиндустриального будущего" России, нанотехнологического рывка и возможной необходимости ограничения темпов роста тарифов в регулируемых отраслях, происходит безудержное удорожание всего и вся. Только в России бюрократы могут спорить о том, что лучше: заморозить тарифы монополий для населения? Или ограничить их темпами инфляции? А, быть может, ввести понижающий поправочный коэффициент в размере 0,7 от величины инфляции? Или наоборот ввести повышающий коэффициент в 1,3? А тем временем на деле в реальной жизни всё гораздо проще – тарифы в прямо или косвенно регулируемых государством отраслях как росли на 10-15 процентов в год все предыдущие годы, так и продолжают расти в 2014 году. Судя по всему, в Правительстве наступить на карман крупному олигархическому капиталу так и не решились – уж больно плотно, тесно и с редкой взаимовыгодой срослись интересы оффшоризованного олигархата и прикормленного им класса чиновников, для которых государственная служба уже давно превратилась в инструмент личного обогащения и сверх рентабельный инвестиционный проект, которому вполне по силу конкурировать с "золотыми" трубопроводами Газпрома и железными дорогами РЖД.
</p>

<p>
Масла в огонь подливает активно приватизируемая бюджетная сфера и коммерциализируемые социальные услуги, которые всё больнее бьют по карману 73 процента россиян, чьи трудовые доходы не дотягивают до средней величины по России (29,6 тыс. рублей). Так, в январе медицинские услуги взлетели в цене аж на 9,3 процента (годом ранее на 8,1 процента), пассажирский транспорт подорожал на 6,5 процента (против 9,6 процента годом ранее), культурный досуг – на 10,6 процента (против 9,2 процента), образование – на 7,7 процента (против 10,6 процента), бытовые услуги – на 7,1 процента (против 7,7 процента), тогда как услуги дошкольного воспитания благодаря антисоциальной политике кабинета министров умудрились взлететь в цене аж на 15,3 процента, что даже на фоне роста на 6,7 процента годом ранее выглядит откровенной катастрофой и произволом.
</p>

<p>
Совершенно очевидно, что даже в самом лучшем случае по итогам 2014 года инфляция в России в отчётах Росстата составит не 4,5-5 процентов, как это заложено в бюджет и основные направления единой государственной денежно-кредитной политики. Даже самый что ни на есть политкорректный и осторожный в оценках Росстат будет вынужден отчитаться об инфляции не менее 7 процентов. На деле же так называемая "социальная инфляция", отражающая рост стоимости жизни для подавляющей части граждан России (как минимум, трёх четвертей), составит 10-13 процентов. Именно такими темпами будут расти цены на товары и услуги первой необходимости, на долю которых приходится от 50 до 80 процентов суммарных затрат семейного бюджета 75 процентов домашних хозяйств. Хуже того, уже в марте-апреле 2014 года в связи с девальвацией рубля на 9 процентов в 2013 году и на 6 процентов в январе 2014 года произойдёт веерное удорожание практически всех без исключения товаров и услуг – импортные товары подорожают на 10-15 процентов. Вслед за ними начнётся рост цен на формально российские товары, произведённые в рамках "отвёрточных производств" — уровень локализации не превышает 20-30 процентов, а подавляющая часть компонентов, комплектующих, агрегатов и узлов привозятся из-за рубежа. К тому же сами оптово-розничные сети в силу низкого уровня конкуренции и отсутствия действенного механизма антимонопольного контроля постараются нагреть руку на девальвационной панике и постараются поднять цены не только на импортные, но и на отечественные товары.
</p>

<p>
Видимо, обещанная властями инфляция в 4,5-5 процентов предназначалась не для всех граждан страны, а только лишь для избранной и крайне узкой социальной категории россиян – тем, кто умудрился встроиться в российскую низкопередельную деиндустриализированную экономику трубы, пристроился к распилу бюджетных нефтедолларовых потоков и занимается валютно-финансовыми спекуляциями. Для этой категории 10-15 процентов граждан России действительно инфляции составляет не более 5-6 процентов — именно такими темпами растут цены на товары и услуги иностранного производства.
</p>

<p>
Однако даже это социально-трудовое меньшинство столкнётся с всплеском цен уже ближайшей весной и летом 2014 года – девальвация рубля будет только ускоряться, а импортные товары начнут расти в цене на 10-15 процентов. Так что даже основные бенефициары превращения России в сырьевую компрадорско-олигархическую колонию Запада не смогут похвастаться обещанными правительством темпами роста цен.
</p>

<p>
<i>источник: <a href="https://finam.info/news/formalno-zamorogennie-tarifi-na-dele-rastut/" >finam.info</a></i>
</p>