Экономика и бизнес - Партия Дела
Присоединиться

В наступившем августе несмотря на жару уже начинает чувствоваться дыхание осени. А еще именно в этом месяце у нас в стране традиционно происходили не очень приятные политические и экономические события. Но будем надеяться на лучшее, потому что мир сегодня настольно напряжен, что кажется – ну куда уж хуже?

Однако, не берясь рассматривать политические и иные катаклизмы, хочу сделать несколько замечаний по течению экономической жизни как в России, так и в моей родной Саратовской области.

По последним данным Росстата, за первое полугодие 2022-го года оказалось, что экономика страны пострадала от санкций не так сильно, как ожидали наши недруги. «Да, проблемы накапливаются, и ухудшения в различных сферах идут медленно, но неизбежно», – как прокомментировала нынешние процессы известный экономист Наталья Зубаревич.

Не стану перегружать читателя цифрами, которые легко найти в сети, но замечу: наши резервы и возможности оказались не так малы, как на это рассчитывали противники. Поэтому у страны есть шанс не только выстоять, но и одержать очередную историческую победу. Будет ли он реализован? Время покажет.

Пока что наши федеральные финансы явно не страдают и не поют романсы. У России наблюдается хороший платежный баланс. Наш экспорт как никогда в истории серьезно превышает импорт. А уж, как слаб доллар и крепок рубль – одно удивление. При этом многие эксперты предрекают, что экспорт энергоносителей станет сокращаться, а это будет укреплять валюту и работать на ослабление рубля. Похоже, у нас появляется шанс вернуться в более привычный, стабильный режим экономики и вернуть  инфляцию в районе 16% в годовом выражении (данные июня-2022).

Например, как мы поборолись с непривычной нам дефляцией? А несколько оригинальным путем: для россиян, как известно, с 1 июля выросли на 5-6% тарифы жилищно-коммунального хозяйства. Это подпортит, конечно, статистику будущего, потому что предопределило рост цен в июле. То есть, добились искомого – дефляция побеждена. Но не за счет ли разгона инфляции? И не напоминает ли все это поговорку про то, что вытащили у кобылы хвост – голова увязла?

Что касается «приземленной» экономики, то здесь более всего обычных россиян, по данным соцопросов, волнует рост цен на продукты. По официальной статистике, в среднем они выросли на 12,54% за полугодие, и эта динамика раздражает каждого второго респондента, как, впрочем, и рост цен на проезд, на лекарства, на бытовые услуги.

Но это, как говорится, средняя температура по больнице. Понять, как себя в реальности чувствует средняя российская «глубинка» позволяют, например, свежие данные по Саратовской области. У нас индекс промышленного производства (ИПП) упал  за полгода так серьезно, что хуже нас оказались только такие (географически крайние) аутсайдеры, как Сахалинская и Калининградская области. В Саратовской области ИПП полугодия составил 90,7% к итогу 6 месяцев 2021 года, а в июне – только 89,8% к июню 2021-го.  К примеру, такие важнейшие для жизни параметры, как водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений показали только 75,3% к итогам первого полугодия 2021-го года.

Но главное, о чем я не устаю говорить – российское малое и среднее предпринимательство продолжает путь к общей гибели, начатый задолго еще до всяких кризисов и эпидемий. В Саратовской области, например, только на июнь 2022-го года на 145 зарегистрированных организаций пришлось 315 ликвидированных. То есть, умирает предприятий вдвое больше, чем появляется на свет. И это один из самых плохих показателей в ПФО. Скажем, одни только долги наших областных юридических лиц по платежам в бюджет и внебюджетные фонды сложились на 1 июня 2022-го года в сумме более 19 миллиардов рублей. И это явно говорит о больших трудностях, которые пытается преодолеть наше предпринимательство, наши еще уцелевшие в регионе крупные промпредприятия, коих осталось немного.

Так что нынешней осенью и до конца года лично мой прогноз по спасению малого и среднего бизнеса неутешительный. И это нельзя объяснить каким-то моим личным мрачным взглядом на вещи. Возьмем недавно опубликованные размышления на эту тему компетентного человека, бывшей главной в стране защитнице малого и среднего предпринимательства Анастасии Татуловой. Говоря вкратце, она пишет о том, что без срочного реформирования налоговой системы РФ экономику нам не поднять на нужный уровень, необходимый для преодоления кризиса. Вред — в многообразии государственных сборов, куда «зашивается» двойное налогообложение. Вред – в непрозрачных критериях налоговых режимов, которые вынуждают предпринимателей дробить бизнес. Вред – это когда доначисляют налоги после каждой проверки, когда требуют выплачивать налоги авансом, мало интересуясь вообще наличием у предприятия хоть малейшей прибыли.

В общем говоря, излишне многообразные налоговые режимы и новшества пока что, на наш взгляд, добиваются только одного отрицательного эффекта: растут теневые зарплаты, но сокращаются рабочие места и по моему региону, и в целом по стране. И пока фискальная нагрузка в сфере МСП на фонд оплаты труда, например, составляет до 46,8%, мы бизнес не поднимем, не спасем в тяжелых нынешних условиях.

Ведь итоги-то грустные. Налогов, может, собрали больше обычного, зато придушили до обморока курицу, несущую золотые яйца. По данным той же Татуловой, «за пять лет по России количество средних предприятий сократилось на 12%. То есть, на 10 июля 2022 года их осталось всего 17 775 против 20 288 в 2017 году».

И пока таким вот образом налоговая система, вместе с коррупцией мешают развитию малого и среднего бизнеса, мы будем только тормозить экономику в стране. И если итоги первого полугодия выглядят еще более-менее оптимистично, то после трудностей грядущей осени-зимы, боюсь, многие из нас прослезятся.

И вот все эти наши налоговые неурядицы особенно ясно видны на фоне санкционной удавки. Ведь по данным РБК, не менее 134 важнейших градообразующих предприятий России были затронуты санкциями недружественных нам стран, а 38 предприятий сталкиваются с косвенными ограничениями. Это более полумиллиона человек, которые то получают неполную зарплату, то отправляются в неоплачиваемые отпуска, то просто стоят конвейеры, особенно на предприятиях автомобилестроения. Центр стратегических разработок (ЦСР) говорит, что сильно страдает сегодня у нас по стране лесная промышленность и деревообработка, металлургия, транспортное машиностроение. Банк России оценил падение экономики РФ во втором квартале 2022 года в 4,3%, в третьем квартале снижение оценивается в 7%. То есть, более 11 % падения только за половину года – не пора ли предпринимать экстренные меры не на словах, а на деле?

В общем, ясно, что без поддержки государства и в первую очередь без срочного снятия с предприятий налоговой удавки, многим отраслям выжить будет трудно. Как и моногородам России. «При отсутствии новых геополитических событий падение годового ВВП России в третьем квартале на 7% и рост инфляции до 12-15% можно считать относительно благоприятным результатом для российской экономики…», – резюмируют сегодня лучшие российские эксперты-аналитики итоги первого полугодия.

Хорошо бы, если б их прогнозы и пожелания сбылись. Но, не надеясь на геополитику, нам всем просто надо добиваться от всех уровней власти, от муниципальной до федеральной, чтобы людям и бизнесам была протянута рука помощи. Ведь именно для этого мы два десятилетия копили стратегические резервы, фонды стабилизации, стратегические фонды и прочие. Триллионы рублей в России были накоплены государством как заначка «на черный день». И если сегодня иным деятелям кажется, что день у нас  слишком уж светлый, то это, мне кажется, явный обман зрения…