Олег Комаров: России необходимо сосредоточиться на решении внутренних проблем - Партия Дела
Присоединиться

В любой сложной ситуации главное – сосредоточиться, чтобы эффективно решить проблему.

Этот принцип касается как отдельного человека, так и целого государства. Но возникает вопрос – насколько серьёзно мы, наша экономика сосредотачивается сегодня перед лицом небывалого геополитического вызова?

Некоторые, поступающие из информационного пространства сведения, наводят на грустные размышления, хотя, на первый взгляд, кажется, что это вроде бы мелочь. Вот пишут, что, дескать, ещё в марте Россия в лице МЧС передала Киргизии 40 пожарных машин. 

Для тех чиновников, кто инициировал передачу, было неясно, что у нас вскоре начнётся сезон, когда будет в собственной стране пожар на пожаре, что мы сегодня и наблюдаем? У нас что – наступил, наконец, такой избыток техники, что с массовыми возгораниями мы справляемся «на ура», и соседям делать щедрые подарки – не проблема? Нам не надо сосредотачивать технику для решения своих проблем, а надо её распылять?

А дальше становится известно, что в скором времени в той же Киргизии нашими чиновниками планируется «строительство 9 школ». 

К сожалению, сегодня нелегко отличить правду от фейка, особенно в интернете, но если всё это правда, то у многих россиян может возникнуть закономерный вопрос: а что – мы уже все российские школы оборудовали хотя бы теплыми туалетами, обеспечили современными лабораториями, что можем себе позволить при бюджетных проблемах ещё и Киргизию развивать, заботиться о будущем её детей в ущерб своим? Разве это не распыление денег российского бизнеса, наших налогов, вместо того чтобы сосредотачивать средства для победы в противостоянии с недругами?

Опять же, если верить недавним данным Министерства образования и науки РФ, на нынешний день в 1348 городских и 5680 сельских школах отсутствует канализация, в 1232 городских и 5208 сельских школах нет водопровода, а в 1224 городских и 4919 сельских школах нет центрального отопления. А сколько детских учреждений ждут срочного капитального ремонта?

И у меня лично есть ещё один вопрос: а не коррупцией ли и «откатами» попахивает такая странная доброта к соседям (которые, кстати, всё больше ластятся к Китаю), что мы отдаём туда сотни миллионов, если не миллиарды, в валюте? И это на фоне тяжёлых проблем в собственной экономике, где бюджетная дыра ширится месяц от месяца.

Особенно диковато выглядит подобного рода щедрость к соседним странам на фоне того, что российскому бизнесу и налогоплательщику предлагается всё туже затягивать пояса.

Вот читаю в СМИ, что некая «ассоциация бизнес-патриотизма» предложила установить шестидневную рабочую неделю в РФ. Цель – благородная, мол, эта мера «укрепит экономику в условиях санкций».  То есть, мы будем больше пахать, чтобы заработать денег… для строительства школ в Киргизии? А потом (не дай бог повторять печальный советский опыт разбазаривания народных миллиардов) и в «дружественных странах Африки»?

При этом, отмечу, что эти странные любители решать проблемы государственной экономики за счёт бизнеса и простых работяг не приводят никаких ясных экономических расчётов: а повысится ли или понизится при шестидневке производительность труда? А я скажу – она точно понизится, не зря разумные эксперты предлагают вводить в будущем даже четырехдневную рабочую неделю, и именно потому, что выпавший 5-й день компенсируется возросшей производительностью труда.

И опять же вопрос: как сильно увеличится финансовая нагрузка на работодателей в связи с увеличением рабочего времени? И выдержит ли её малый и средний бизнес, и без того с трудом выживающий в нынешних условиях?

Вряд ли мы сможем обеспечить увеличение зарплаты из-за роста количества рабочего времени, но ожидаемого при этом падения производительности. Ведь даже не сильно подкованным в экономике людям ясно, что увеличение времени работы не равно увеличению прибыли компании.