Разворот к Индийскому океану - Партия Дела
Присоединиться

Сейчас становятся всё более очевидными нарастающие экономические трудности в стране. Не буду приводить множество цифр и глубоко анализировать ситуацию, сделаю лишь беглый обзор характерных, главных проблем.

Так, по итогам первых трёх месяцев доходы граждан РФ упали почти на 21% год к году. Причина – сокращение нефтегазовых поступлений. В марте зачисления в бюджет сократились на 15,2% в годовом выражении. И произошло это после снижения на 14,6% в феврале.

Жёсткие ограничения, наложенные на наши энергоносители – это буквально «выкручивание рук» российскому бюджету. Если учесть, что бюджет на текущий год свёрстан с дефицитом почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП, то становится немного не по себе.

Однако, впадать в уныние не стоит. И хотя бы потому, что мир невозможно представить без альтернатив. Отпали Запад, Европа и США, как экономические партнеры? У нас никто не отнимает Восток и Юго-Восток нашей планеты. Замкнутого финансового мира всё равно сегодня сделать ни у кого не получится, и торговля будет жить при любых условиях.

Да, наш товарооборот теперь в основном сместился на Восток. В прогнозах аналитиков и СМИ акцентируется внимание на Китай, а вот я, вслед за доктором экономических наук Валентином Катасоновым, склонен оптимистично смотреть на «путь к Индийскому океану» – давней мечте России.

Блок БРИКС – это и Индия в том числе, уже давно обсуждает уход от диктата доллара и евро. Вспомним, как ещё в 2018-м году на очередном Валдайском форуме Владимир Путин заявил, что пора подумать о единой валюте для БРИКС. И действительно, пришла пора не только думать, но и действовать. 

В этом плане обнадёживают данные о том, что уже к 2025-му году такую валюту с привязкой к золоту попробуют запустить. Для России это один из вопросов выживания, потому что при нынешних геополитических реалиях быть в финансовых заложниках у евро с «баксом» стало совсем уж неприлично.

Так что, и этот фактор, как и максимально тесное партнерство с Индией, возможно, позволят нам выйти из круга экономических проблем и вызовов. Ведь Индия по объёму ВВП лидирует в мире после Китая и США, а по населению только что обогнала Китай. 

Но значит ли это, что мы должны в ближайшем будущем выступать и здесь с позиций «младшего брата», как пытаются сегодня очертить, определить наши отношения с Китаем?

Нет, конечно, достаточно вспомнить, что ещё три года назад Индия занимала лишь 16-е место в списке торговых партнеров России. Но уже по итогам 2021 года (это внешнеторговая статистика ФТС) прирост товарооборота России с Индией составил 46,5% по сравнению с 2020 годом. И торгуем мы пока что на равных, хотя и с преобладанием нашего экспорта энергоресурсов.

Сегодня, конечно, трудно оценить прирост за 2022-й год из-за статистической закрытости, но вполне можно предположить, что товарооборот вырос до 130% и выше, во многом за счёт подскочившего объёма экспорта нефти. Другой вопрос, что нефть идет на Восток с большими скидками (до 40%), но это та цена, которую мы вынуждены платить за свои геополитические амбиции.

Интересно, что ещё недавно структура экспорта России в Индию состояла из минеральных продуктов (около 32%), машин, оборудования и транспортных средств (почти 20%), драгоценных металлов и камней (около 18,5%). Это данные 2021-го года. К нам же тогда шла в основном продукция химической промышленности (почти 32%), продовольственные товары (более 16%). И вот теперь во главе угла – сырьё.

По некоторым косвенным данным можно судить, как резко выросли наши торговые обороты, которые только за восьмимесячный период 2022-го года достиг $17 млрд. 

То есть, он вырос более, чем в 5 раз в сравнении с аналогичным периодом 2021-го года. Так это или нет, но если верить некоторым западным источникам, то Нью-Дели в четыре раза увеличил закупки нефти из РФ.

Как долго продлится это состояние внешнеторгового роста между нашими странами? Сказать трудно, поскольку западное давление на государства Азии, сохранившие с нами добрососедские отношения, продолжает расти.

Есть и тревожные тенденции: ведь поддавались же год назад санкциям и давлению некоторые даже индийские экспортёры, приостановив многие поставки в Россию. Они тогда опасались вторичных санкций и у них есть поводы опасаться их, тем более, сегодня, в дни, когда Запад сосредоточился на латании дыр в своих грозных, но легко обходимых «санкционных пакетах».

Но, что бы там ни было, а торговый оборот между Россией и Индией в самом скором времени должен вырасти до $27-30 млрд, а то и гораздо выше.