Рост тарифов, разрушенный малый бизнес, крах ЖКХ - Партия Дела
Присоединиться

В Саратове снова меняется глава муниципальной власти. Но меняется ли сам Саратов? Сколько уже было за последние два десятилетия на мэрском посту людей с разными фамилиями – Аксененко, Грищенко, Исаев – но становилось ли горожанам после их «трудов праведных» лучше жить? Мне не хочется кидать, как говорится, вслед уходящему чиновнику камни, однако, я имею право высказать личную точку зрения на некоторые процессы, происходившие в Саратове последнюю пятилетку. Я отработал в качестве городского депутата не одну каденцию и знаю, о чем говорю.

Итак, чем запомнится нам время с 2017-го по 2022-й год, когда уходящий градоначальник стоял во главе саратовского муниципалитета? Общее впечатление можно выразить коротко: казна Саратова нищает, налогооблагаемая база скукоживается, город опускается в трясину разрухи и бедности. Да, фонтанов, памятников прибавляется, как и прогулочных зон с пляжами. Но городу и горожанам нужны в первую очередь не пляжи, и не массовые прогулки, а возрожденная крупная промышленность (она продолжала загибаться), нужны предприятия малого бизнеса и новые рабочие места. Нужно качественное, работающее, безаварийное ЖКХ, чего тоже нет.

Вот прибавился к городу еще один район – Гагаринский (бывший Саратовский). Но бюджет муниципалитета не стал больше. На какие средства планируется «благоустраивать» присоединенные к Саратову полуразрушенные села, дороги, буераки и перелески – загадка, оставленная нам ушедшим градоначальником. Мог бы он, вместе с расширением территорий добиться и увеличения финансирования, хотя бы перераспределения собираемых налогов в пользу города? Мог, но… не смог.

Зато глава муниципалитета делился с саратовцами планом развития города до 2030 года. А там – просто сказка была! Среднюю продолжительность жизни горожан бывший мэр обещал увеличить до 80 лет, а к концу прошлого года она должна была составлять 77,4 года. И что мы видим? Да, за счет присоединения Гагаринского района население Саратова увеличилось почти до 884 тысяч человек. Но явно не за счет увеличения рождаемости и прекращения бегства в другие регионы (только с начала текущего года уехало более 17 тысяч человек).

А еще были обещания снизить уровень аварий на водопроводных сетях в полтора раза, уменьшив уровень потерь воды на четверть. И что? В августе 2022-го года Саратов опять неделями сидит без нормального водоснабжения, город перекопан – и просвета не вино. Коммунальных аварий только с водой случается в областном центре с десяток в день!

Не потому ли это происходит, что экс-градоначальник сделал ставку на привлечение «варягов», иногородних концессионеров, для которых Саратов – лишь место «наваривания»? В итоге в прошлом году мэрия подала исковое заявление о понуждении ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» к исполнению концессионного соглашения. Дескать, «компанией не выполнены все обязательства по модернизации коммунальной инфраструктуры — только в 2019 году в полном объеме не реализовано строительство 6 объектов, реконструкция 10 водопроводных комплексов, насосных станций, коллекторов, станции аэрации и др.»

Чем еще запомнится очередной уходящий в историю города, начальник? Непрерывный рост тарифов при непрерывном ухудшении качества услуг ЖКХ. С 1 июля текущего года у нас тарифы в городе поднялись круче всех по России. При этом знающих людей не покидает ощущение, что за нашими спинами «ресурсники» вкупе с коррумпированными чиновниками продолжают сговариваться, проворачивать темные делишки. Мне лично приходилось писать заявления в инстанции, чтобы остановить эти негативные процессы, которые мэрия не хотела или не могла остановить.

Напомню историю с теми же СПГЭС, когда годами не инвентаризировали электрические сети (4561 объект протяженностью 554,7 км и 129 зданий трансформаторных подстанций). Это позволяло дельцам нелегально пользоваться муниципальным имуществом и выводить его из городской собственности. Таким образом, муниципальное образование «Город Саратов» ежегодно недополучало более 120 миллионов рублей.

Какое еще печальное наследство осталось новому мэру г. Саратов? Разрушенный почти полностью малый и средний бизнес. Предприниматели годами видят, что бюрократы мэрии говорят одно, а делают другое. В результате, муниципальные чиновники отбили желание у многих жителей Саратова заниматься бизнесом. В городе право собственности не работает, законы, защищающие предпринимателей — не работают.

Вспомним, например, что в разгар пандемии 2020 года скудной помощи дождалось не более 40% предприятий МСБ. Да и то — выбирали для оказания помощи не по принципу нужности или эффективности малого бизнеса, а по маркеру «свой-чужой». Видимо, кто платит чиновнику «откат» — это свой, родной, кормилец. Он потом за счет роста цен доберет с народа то, что отдал в карман жадному начальнику. В итоге такой отрицательной селекции только за 2020-й год в регионе закрылся бизнес более 6 тысяч ИП. В прошлом году этот печальный процесс продолжался, и далеко не пандемия одна тому виной.

Признает ли один из самых худших, на мой взгляд, градоначальников Саратова свои ошибки? Вряд ли. Он тоже утонул в славословиях, как и предшественники, он тоже убегал от критики. Задачи-то ставились, это дело нехитрое. Но выполнялись ли они? Например, было мэрское постановление о торговле вдоль пр.50-летия Октября, где на двух аллеях от Торгового центра до ДК «Россия» надо было освободить территорию. Но исполнители это указание проигнорировали, как и множество иных полезных (были ведь и такие!) начинаний.

Вот спиливать сотнями деревья в городе, где надо и не надо – это выполнялось, потому что исполнителям, судя по всему, хорошо «капало» в карман. А то, что некогда зеленый Саратов теперь местами напоминает выжженный пляж – это как расценивать? А недобор налогов, а самостоятельная деятельность города? В 2022 году неналоговые доходы Саратова должны составить 659,6 млн. рублей. Это уже падение почти на 26 миллионов рублей только за год. В 2023 году неналоговые доходы Саратова составят 655,6 млн. рублей. То есть, падение ожидается еще на 4 миллиона, и как бы не стало еще больше.

Стоит признать, что городская власть последних лет превратилась только в потребителей ресурсов и денег, которые добрый дядя привозит им из Москвы. Сами же они умели только их распределять, да и то с грехами пополам… Подводя итог, замечу, что новой власти, если она окажется более эффективной, честной и решительной, предстоит долго и упорно расчищать оставленные ей Авгиевы конюшни. Остается только надеяться, что ошибки и промахи будут учтены и проанализированы, а муниципалитет прекратит длящийся десятилетиями бег по граблям, разгул бесхозяйственности.