Грядет повышение призывного возраста - Партия Дела
Присоединиться

Очередная бессмысленная и даже вредная новация. Объяснение – пусть ребята поучатся и поработают. Но кто прежде не работал, он и теперь работать не будет. А учится нынешняя молодежь – чему-нибудь и как-нибудь.

А если всё делать на пользу стране и людям, то поступать надо наоборот. Обязательный первый призыв надо сделать как можно более ранним (кто готов – брать и с 17 и с 16 лет) и к нему следует добавить еще и обязательную профессиональную подготовку – сроком тоже на один год. А вот этот второй срок разрешить отбывать по выбору – в любое время до возраста в 28-30 лет.

Но при этом задачи первого призыва следует пересмотреть так, чтобы ребята не только не уклонялись от службы, но,  наоборот, стремились на нее как можно раньше.

Как это сделать?

Основным содержанием этого первого призывного срока надо сделать три задачи.

Первая задача – откормить и накачать ребят. Для многих это – важнейшая необходимость. Пусть хорошо питаются и развиваются – качаются, бегают, тренируются в гимнастике, борьбе, боксе.

А строевую, всякую шагистику – отменить. Для парадов оставить один Кремлевский полк, этого – хватит. В современной войне парадная подготовка и шагистика не помогает, это мы уже видим.

Вторая задача – научить ребят водить всякие транспортные средства. Каждый должен получить профессиональные водительские права. Если на фронте потеряли водителя боевой машины – каждый должен уметь заменить его. Ну и в гражданской жизни водительские права никому не помешает. В Америке 15 миллионов водителей грузовиков и на них держится вся логистика страны.

Третья задача – обеспечить компьютерную грамотность каждого бойца. Современная война – это война дронов, средств связи, ведения разведки и контрразведки разными электронными устройствами. Всем эти должен уметь пользоваться каждый боец – уверенно пользоваться, каждый должен быть и немного хакером.

В этой сфере «в верхних кругах» сохраняется некоторое заблуждение. Вот, сейчас решили готовить специалистов по АТ-технологиям и сразу – новые наборы в вузы, новые кафедры, новые программы.

Но, на самом деле – и эксперты по этим вопросам давно об этом говорят – ни глубокого изучения математики, физики, даже электронной техники для работы в этой сфере вовсе не нужно. Хорошего специалиста по АТ-технологиям можно вполне подготовить за 6-8 месяцев. Способных – раньше, неспособных – никогда. И чем в более раннем возрасте это делать – тем лучше. И в 16-18 лет – самое время.

Ну и в оставшееся время – учить стрелять, окапываться, маскироваться. Короче – выживать в боевых условиях.

А отслужив этот первый обязательный срок, юноша уже может планировать свою жизнь. Пойти работать – у него есть уже две или даже три специальности (дополнительно -физруком в школу, например), пойти учиться – он знает, к чему стремиться, строить свою семью, и т.д. И потом выбрать удобный для себя год, чтобы отслужить еще (или больше – по желанию) в армии – чтобы получить уже конкретную военную специальность.

И все льготы, среди которых могут быть – льготное поступление в вузы, и преимущество при поступление на госслужбу, и льготы по ипотеке, и т.д. – предоставлять только тем, кто отслужил второй обязательный срок. Первый срок и так должен дать ребятам много того, что им пригодится в жизни.

Конечно, тогда возникнут и новые требования к офицерам. Ну и что? Пусть подтягиваются. В армии США, например, вообще нет толстых генералов. Любой офицер у них должен уметь подтянуться на перекладине не менее 15 раз.

Кроме того, для работы с бойцами могут привлекаться и гражданские специалисты – и из спорта, и из водителей-наставников, и из практиков-компьютерщиков.

В целом – армия должна помогать ребятам в жизни, срок службы в армии не должен казаться им потерянным временем. Но, наоборот — важным, полезным и привлекательным делом.