Прививка от либерально-экономической инфекции - Партия Дела
Присоединиться

Зараза лживых формулировок инфицировала и нашего неосторожного президента. Так, он недавно повторил чужие слова о том, что Запад якобы «заморозил наши золото-валютные резервы». Нет, в первой части определения наших резервов, это — неправда.
Во-первых, нет никаких сведений о том, что какая-то часть нашего золотого запаса хранилась в пределах досягаемости западных регуляторов-санкционеров.

Во-вторых, если какое-то наше золото и находилось в распоряжении западных торговцев золотом (на хранении, в виде залога, или в иной форме), то всё же есть очень большие сомнения, что эти торговцы попробовали хоть как-то наложить на него свои руки. На этом рынке так дела не делаются и любая попытка что-то сделать с этим золотом без согласия его собственника немедленно и навсегда убивает репутацию такого торговца.
Поэтому – нет, никто наш золотой запас не морозил, замороженными оказались только наши резервы в долларах и евро. И, похоже, что нетронутыми остались наши резервы в других валютах.

И потому правильно говорить – что «заморожены наши резервы в определенных иностранных валютах». То есть – «инвалютные резервы»! Но никак — не «золото-валютные резервы».

Но ведь это – тоже плохо? Ну, да. Но здесь надо вспомнить старое – «Богу – богово, а кесарю – кесарево».

Ведь доллары США – американские деньги, на них изображен герб США и если американцы что-то с ними сделали – то они сделали это со СВОИМИ ДЕНЬГАМИ! Ровно то же самое относится и к евро.

А все претензии надо предъявлять не к американцам и иным западникам, а к тем, кто наши углеводородные и прочие природные запасы и резервы обратил в иновалютные активы и разместил эти активы там, где до них могли дотянуться руки наших врагов.

Ведь вот, смотрите, как поступают американцы: они на свои доллары покупают иностранную нефть и заливают ее в СВОИ нефтехранилища. Вот, для американцев это и есть – настоящие и надежные ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ. В нефти, а не в бумажках! То есть – американцы поступают ровно наоборот.
Но есть и хорошая новость: так, сообщают, что мы резко снизили свои вложения в американские казначейские обязательства.

Кстати, в прежние времена мы видели все эти риски: ведь именно советские банкиры (из парижского «Евробанка») ввели в оборот так называемые «евродоллары» — долларовые депозиты, не подпадающие под контроль американских регуляторов.

И вот еще один момент – из подброшенных нашему президенту. Опять же, с чужих слов, он сообщает, как благую весть, что наш ВВП в этом году должен вырасти.

Ну а как же иначе? Ведь многие наши предприятия ВПК уже работают в три смены, в нашем импорте всё больше появляется продуктов для военного производства, прошла частичная мобилизация, военным существенно повысили оклады. Все эти дополнительные расходы естественно увеличивают объем ВВП (который как раз и рассчитывается по расходам), но стоит ли нас этим радовать?

Да, эти расходы – необходимость, но они не делают нас более богатыми и более благополучными. Ведь СССР тоже накопил более сорока тысяч танков, но это не спасло его от экономического коллапса.

Поэтому все эти нынешние наши расходы необходимы, с ними мы должны победить, но для нашего последующего развития они едва ли что-то будут значить. Да, считать их надо, но относить их к нашим достижениям – всё же не стоит.

А вот хорошими новостями были бы сообщения о росте нашего станкостроения (кстати – мировой тенденцией является резкий рост производства уникальных, специализированных станков, чем занимается именно малый и средний бизнес), двигателестроения, производства подшипников, инструментов, различного рода приборов. Но нас этими сведениями пока не балуют.

И, наконец, о безработице. Да, она не растет, но и откуда ей расти – если часть народа – мобилизована, часть – удрала за рубеж и многие теперь заняты на предприятиях ВПК, которые работают в три смены.

Отсюда и такой красивый показатель – ведь Росстат считает безработицу как разницу между численностью наличного трудоспособного населения и числом официально занятых.

И этот показатель еще уточняется по данным числа людей, получающих пособия по безработице. А это пособие, как все знают, у нас совсем невелико.
Поэтому с этим показателем легко маневрировать. Достаточно уменьшить размер этого пособия (а оно и так падает – из-за инфляции), и число безработных сразу уменьшится. Люди просто перестанут регистрироваться в службах занятости.

Но тут есть и другая сторона дела. Вот, попробуйте поднять у нас эти пособия до «достойного» уровня западных стран – и показатель безработицы у нас будет совсем другой! Поэтому и этим показателем лучше нас не радовать.

А вот сообщениями о ходе выполнения задания президента о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест нас можно было бы утешить. Правда, хотелось бы видеть эти данные в разрезе по отраслям. Поскольку рост числа компьютеров у сотрудников госаппарата, конечно, дело хорошее, но инженеры, технологи и мастера производства, оснащенные новой техникой, нам тоже очень нужны.

К этому надо добавить, что наши либеральные управленцы уже не раз подставляли президента со своими советами и прогнозами.
Но вот, от ковида правильную прививку он уже сделал, А теперь ему, видимо, следует сделать отдельную спец-прививку — от инфекций, которыми его продолжают заражать эти, сами давно зараженные, наши экономические либералы.