Проблему БПЛА в России школьными кружками не решишь - Партия Дела
Присоединиться

На днях увидел просто замечательную новость…

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе совещания у Президента РФ Владимира Путина по развитию беспилотных авиационных систем заявил, что систему ДОСААФ [общероссийская общественно-государственная организация, цель которой — содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности, – прим. ред.] планируется задействовать для привлечения молодёжи к сфере моделирования и использования беспилотников. А ещё прорабатывается вопрос реализации в нескольких регионах пилотных проектов по обучению пилотированию БПЛА (беспилотные летательные аппараты) в школах.

Дескать, молодёжь и школы – это единственные, кто может вытянуть отрасль беспилотных авиационных систем в России из того болота, в котором она увязла…

Отчасти, конечно, ДОСААФ и школы для этого и нужны, чтобы прививать молодому и подрастающему поколению интерес к проектированию и созданию сложных инженерных и электронных систем. Однако, думать, что кружки при ДОСААФ могут решить проблему в стране – это, конечно, слишком завышенные ожидания.

Дело в том, что проблема беспилотников в нашем государстве – комплексная. И она не решится только воссозданием школьных кружков. 

Для того, чтоб развить эти пресловутые беспилотные авиационные системы, Андрею Белоусову нужно докладывать Президенту России не только о школьных кружках, которые вне всякого сомнения нужны, но и о том, как решаются вопросы в области импортозамещения электронной компонентной базы, как в РФ обстоят дела с процессорами и контроллерами, как идёт работа в области конструкционных и композитных материалов и об их доступности для частного сектора. А что самое главное: у государства должен быть план, какие беспилотные авиационные системы ему нужны, на каких условиях оно готово развивать эти системы совместно частным бизнесом.

Тем не менее, мне так кажется, что с развитием БПЛА в России всё произойдёт как обычно. В Правительстве деньги по президентской программе спустят на Минпромторг, а там они и зависнут, ибо профильные замминистры на то там и посажены, чтоб ни один государственный рубль не попал в «неправильные» и «посторонние» руки…