«От нас можно и нужно избираться». Алексей Лапушкин рассказал о борьбе ПАРТИИ ДЕЛА за власть на местах - Партия Дела
Присоединиться

Перед однопартийцами о проделанной работе по продвижению кандидатов во власть отчитался Секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексей Лапушкин. Он напомнил, что за время существования партия приняла участие в 10 региональных и 115 муниципальных избирательных кампаниях. Среди достижений — избрание региональных депутатов в Забайкальском крае и республике Алтай. Всего же на местном уровне ПАРТИЯ ДЕЛА имеет в своем активе 68 муниципальных депутатов и глав сельских поселений.

«Несмотря на противодействие под попытками различными экзотическими поводами снимать наши партийные списки, от нас можно и нужно избираться», — заявил секретарь партии Алексей Лапушкин.

Он напомнил, что юристам удалось добиться решения Конституционного суда, который в конце 2020 года признал незаконным снятие списка ПАРТИИ ДЕЛА в Забайкальском крае в 2018 году.

Алексей Лапушкин подчеркнул, что сейчас в партию пришло много новых товарищей, председателей региональных отделений, что во многом усилило действующую структуру. «Важно, чтобы мы в следующий избирательный цикл вышли на муниципальные выборы и с каждым годом увеличивали наше представительство на муниципальном и региональном уровнях», — сказал Секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексей Лапушкин.

Со слов высокопоставленного партийца, только реальными делами и работой на земле, отбивая район за районом, сельское поселение за сельским поселением, регион за регионом оппозиционная партия сможет со всей силой подойти уже к следующим думским выборам.

Более того, Алексей Лапушкин не стал скрывать, что партия по-прежнему находится под давлением. И прошедший избирательный цикл получился для «деловцев» боевым. В частности, был не допущен до выборов партийный список в Народное Собрание республики Ингушетия, где несмотря на системное противодействие республиканской избирательной комиссии и бандитское нападение на сотрудников партийного секретариата, в кратчайшие сроки собрали почти 2 тыс. подписей в поддержку своего кандидата. Однако избирательная комиссия забраковала 160 из них, где 136 были отфильтрованы графологами. От предложения представить людей, поставивших подписи, как и от доводов независимой почерковедческой экспертизы, региональный избирком и суд отказались. Хотя в ходе разбирательства по делу партии удалось часть подписей восстановить.

На выборах в Законодательное Собрание Приморского края по 19-му одномандатному округу баллотировался член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Всеволод Ию, в поддержку которого собрали больше 2 тыс. подписей. «Он стал единственным независимым кандидатом на выборах в Законодательное Собрание Приморского края, зарегистрированным по подписям», — отметил секретарь партии Алексей Лапушкин. Но в четверг 15 сентября в 23:20 по местному времени, то есть за 40 минут до начала голосования, кандидат от ПАРТИИ ДЕЛА Всеволод Ию был снят с выборов по решению суда. Партия считает эти основания крайне спорными и надуманными.

В Забайкальском крае, несмотря на противодействие со стороны должностных лиц, партии удалось победить в двух районах. Также «деловец» смог победить на выборах в Морозовске Ростовской области.

Предварительно была подготовлена новая редакция устава партии, отвечающая произошедшим в российском законодательстве изменениям. Документ был утвержден в Москве на съезде 13 ноября.

Источник: медиахолдинг «Регионы России»