Константин Бабкин: Россия без производства жить не может! - Партия Дела
Присоединиться

В своем выступлении Константин Бабкин подчеркнул значимость для России производства отметив, что именно оно делает страну сильнее, объединяет людей и движет общество вперед.

 

«Россия, которая не производит несырьевые товары, не будет здоровой страной. Люди созидающие, работающие в производстве, становятся не нахлебниками, они чувствуют себя творцами. Отсюда уже повышается культура, качество услуг, растет мораль», — заявил Константин Бабкин.

По словам лидера «Партии Дела», сегодня правительство дает лишь негативные сигналы тем, кто работает в производстве. Это, в первую очередь, повышение налогов в условиях профицита бюджета, дорогие кредиты. Константин Бабкин напомнил, что в текущем году Центральный банк Российской Федерации повышал учетную ставку 4 раза, подняв её на 70%, что стало основным тормозом для развития несырьевой промышленности. Еще одна негативная тенденция, о которой упомянул председатель Федерального совета партии — отзыв лицензий у банков. «Такая ликвидация бизнеса, который велся много лет и где работали десятки тысяч людей, повышает риски в экономике, ведет к монополизму в банковском секторе, усиливает госкапитализм. Центробанк якобы борется с инфляцией, но методами, которые могут только увеличить инфляцию и задушить производство», — отметил Константин Бабкин. 

Отдельной темой в выступлении Константина Бабкина стала бюджетная политика государства, в частности, в области сельхозмашиностроения: «Мы столкнулись с тем, что на сельское хозяйство выделяется 1% бюджета. Этого крайне недостаточно. В ЕС — 40%. И из этого 1% выделяется лишь 1% — 1,7 млрд рублей на поддержку технического перевооружения села. Вообще-то, от оснащения отрасли зависит примерно 40% успеха. Мы пытались донести проблему до депутатов, некоторые её понимали и поддерживали, но позиция Минсельхоза России была достаточно жесткой. С тех пор, как Николай Федоров стал министром сельского хозяйства, он не провел ни одного совещания по развитию сельхозмашиностроения в России. Его позиция непонятна. Да и возможности её понять нет, потому что он отказывается встречаться с представителями отрасли».

В заключении своего выступления Константин Бабкин призвал правительство отказаться от выбранных ложных приоритетов и уделять внимание развитию производства в России.

Следующая новость
Президент России В. Путин поддержал производителей сельхозтехники