Машиностроителей может спасти экспортная пошлина на сталь - Партия Дела
Присоединиться

Машиностроители уже обратились с соответствующей просьбой к властям. Данная инициатива связана с ростом цен на металлопродукцию. По словам главы «Росагромаша», в декабре 2014 года цены выросли на 30-35% от декабря 2013 года, а в январе и феврале дополнительный рост составил 14 и 8% соответственно. Как отметил Корчевой, машиностроители хотят добиться двойного эффекта. «Экспортная пошлина уже ограничивает аппетиты вывоза продукции. Плюс, чем больше ты экспортируешь, тем больше платишь в бюджет, тем больше, по сути, платишь своим потребителям», поясняет эксперт.

В марте и апреле, по словам Корчевого, планируется дальнейшее повышение до выхода на экспортную цену. «<…> И, кроме этого, металлургические компании говорят, что им настолько сейчас выгодно на экспорт продавать, что они внутренний рынок вообще квотировать начнут, что им с маленькими объемами неинтересно даже связываться… для нас это очень серьезный подрыв для производства», добавляет глава «Росагромаша».

Также сельхозмашиностроители хотят просить власти об отмене выплаты НДС при экспорте металлолома, чугуна и изделий из стали, что, по их мнению, должно послужить мерой поддержки внутреннего рынка.

Источник: Ростовпродукт. Ру

Следующая новость
Константин Бабкин: Если это правительство не уберут – наступит ад