Юрий Крупнов: От "нефтяной иглы" Россию спасет глубокая переработка. - Партия Дела
Присоединиться

По словам Юрия Крупнова, антикризисный план, предложенный правительством, писался с учетом того, чтобы переждать период низких нефтяных цен с тем, чтобы в дальнейшем вернуться к механизму наращивания бюджетаза счет экспорта нефти. Однако именно сейчас, когда нефть бьет рекорды по падению цен, настал момент выработки новой экономической политики, во главе которой будет стоять перерабатывающая промышленность. За счет глубокой переработки нефти можно развивать машинное производство в стране, лазерное производство и многие другие.

При этом полностью уходить с мирового сырьевого рынка российские нефтяники не должны. Но они должны перейти на более высокий уровень — не просто торговли, но получения дополнительной прибыли за счет производства нефтепродуктов. По словам Юрия Крупнова, проблема заключается не в том, чтобы как-то стимулировать нефтяников меньше продавать сырье, потому что механизмов много, а проблема в отсутствии такой задачи. Деньги в стране тоже есть, просто их надо направлять четко в ту отрасль экономики, от которой обязательно будет экономический эффект для всей страны.

Однако антикризисный план правительства указывает на то, что слова президента Владимира Путина, сказанные в мае прошлого года, о том, что надо выходить из тупика сырьевой экономики, так и остались неуслышанными, заключил Юрий Крупнов в беседе с журналистом Pravda.Ru.

Источник: Pravda.Ru

Юрий Крупнов: От "нефтяной иглы" Россию спасет глубокая переработка.

Следующая новость
Константин Бабкин: Запрет на импорт не спасет экономику страны