"Новое время – новый курс" - Партия Дела
Присоединиться

"Красной нитью во время всего Форума будет проходить мысль о том, что так жить нельзя, нельзя проводить такую экономическую политику в нашей стране. Надо ее срочно менять. И мы будем говорить, что конкретно для этого нужно делать", — заявил Константин Бабкин.

Напомним, традиционно в Московском экономическом Форуме принимают участие известные российские и иностранные экономисты, политологи, представители исполнительной и законодательной органов власти, общественные деятели. Это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России. На Форуме проводится анализ противоречий доминирующего сегодня курса развития России, оценивается потенциал альтернативного развития и возможности для его реализации.

По словам Бабкина, эксперты Форума попытаются сформулировать свой антикризисный план развития экономики страны. Предложенные правительством РФ антикризисные меры, как отметил председатель МЭФ, не смогут вывести Россию из кризиса.

"Да, в правительственном плане есть несколько позитивных моментов. Выделение 50 мрлд рублей на развитие сельского хозяйства — вещь хорошая, но нужно смотреть, как эти деньги распределятся, кому они достанутся. Если проанализировать, как сегодня тратятся деньги на сельское хозяйство, то в лучшем случае отрасли достанется процентов десять из этой суммы", — отметил промышленник.

"Из позитивных моментов выделю то, что поддержали программу субсидирования сельхозтехники, выделили на нее дополнительные два миллиарда рублей. Мы за это благодарны. Кроме того, на поддержку экспорта выделили несколько миллиардов рублей. Из них, мы надеемся, что нам, сельхозмашиностроителям, достанется часть средств на то, чтобы мы приняли участие в выставке в Германии, создали экспозицию российских производителей. Без сомнения, участие сельхозмашиностроителей в одной выставке – это важно. Но это не позволит вывести страну из кризиса", — особо подчеркнул он.

По мнению Бабкина, в антикризисном плане правительства РФ, имеющем большую финансовую подпитку, не заложены пункты, которые носят принципиальный характер.

"Для того, чтобы страна начала реально выходить из кризиса, нужно радикально снизить основные налоги, нужно сделать налоговой маневр в обратную сторону от того, как он производился. Нужно обнулить ключевую ставку ЦБ. Деньги будут потрачены огромные, но я не верю, что план поможет преодолеть кризис", — заключил Бабкин.

Источник: Пресс-служба МЭФ

Следующая новость
Константин Бабкин: Закон «Об основах социального обслуживания населения» требует доработки