Константин Бабкин: Политика Центробанков должна служить развитию производства - Партия Дела
Присоединиться

К выступлению с основным докладом по инициативе нашего товарища по «ПАРТИИ ДЕЛА», председателя Движения развития, председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова был приглашен ведущий международный специалист по центральным банкам, консультировавший Центробанки Японии, Германии, Англии профессор Ричард Вернер. Добавим, что Ричард Вернер – создатель понятия и теории «количественного смягчения», типового проекта американской ФРС за последние семь лет.

6db414f376c57c9e5b6a52d8405b3734.JPG

В ходе круглого стола «Антикризисная финансовая политика государства в интересах экономического развития России» эксперт по кредитно-денежной и валютно-финансовой политике отметил, что одна из целей его исследовательской работы – как максимально эффективно соединить банковскую сферу с реальным сектором экономики.

В ходе дискуссии прозвучало, что сейчас доминирует идеология либерально-демократическая монетаристская. «Это идеология, которая не подвержена обновлению, ни критике. Она уже не может измениться», – высказал свое мнение Константин Бабкин по итогам круглого стола. «Сегодня была попытка представить альтернативный подход в денежно-кредитной политике. Мне понравилась прозвучавшая мысль, что Центробанк и банковская система заинтересованы в создании кризисов. Периодически возникают колебания курсов рубля, на которых можно хорошо играть посвящённым лицам, причастным к регулированию рынка. Можно требовать у правительства огромные деньги. Корысть присутствует у банков в большей степени, чем это принято считать», – добавил он.

Председатель Федерального совета «ПАРТИИ ДЕЛА» не согласился с позицией Ричарда Вернера, что деньги создают не Центробанки, а банки. «С моей точки зрения производство создаёт деньги и возможности для развития», – убежден он.

Константин Бабкин также добавил, что в ходе доклада международного специалиста надеялся услышать мысль, что политика Центробанков должна служить развитию производства. «Но в явной степени этого не прозвучало. Думаю, профессор Ричард Вернер не особо вникал в политику Центрального банка России, не было критики действий нашего ЦБ. Он вряд ли может себе представить, что ставка банка может быть 15%. Что кредиты могут предлагать производителям-крестьянам под 30% годовых. Это находится уже за рамками понимания европейского профессора», — предположил Константин Бабкин и добавил, что «однако Ричард Вернер сказал, что присутствие на рынке малых банков очень важно, а политика нашего ЦБ по их ликвидации – отзыву лицензий – вредная вещь».

«В целом – есть над чем подумать, но вывод один – надо менять политику, альтернатива ест», – заключил Председатель Федерального совета «ПАРТИИ ДЕЛА».

Следующая новость
"Антикризисный план" правительства "бьет" мимо цели