Крупный экономический форум в Костроме пришлось перенести за город из-за запрета властей - Партия Дела
Присоединиться

Более 400 делегатов стали участниками выездной сессии МЭФ, прошедшей 19 мая в Костромской области. По данным организаторов форума, задолго до мероприятия они обращались к владельцам отелей и конференц-залов, способных вместить собрание такого масштаба, но отовсюду им пришел отказ со ссылкой на негласное распоряжение местных властей. Осложнения с поиском площадок для встреч с общественностью у участников сессии МЭФ начались после того, как один из организаторов мероприятия — представитель «Партии Дела» Юрий Крупнов — заявил о своих политических амбициях и желании принять участие в сентябрьских выборах в Костромскую областную Думу. Выборы в региональный парламент в Костроме состоятся 13 сентября одновременно с выборами губернатора.
В результате в обстановке строгой конспирации участникам форума пришлось собираться не в Костроме, а в одном из пригородных санаториев. К таким мерам предосторожности организаторы были вынуждены прибегнуть затем, чтобы исключить давление на руководство приютившего их учреждения в тот момент, пока делегаты добирались до единственного конференц-зала, не отказавшего им в доступе.
В мероприятии приняли участие сопредседатель МЭФ, президент ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин, публицист Максим Калашников, экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина, экономист Владислав Жуковский, а также костромские предприниматели Максим Гутерман и Александр Лазутин.
Открывая выездную сессию МЭФ, член Федерального совета «Партии Дела» Юрий Крупнов заявил о желании сделать Костромскую область локомотивом развития Нечерноземья. Он озвучил семь профилей развития Костромской области, объединенных общим названием «Костромская мечта», среди которых — новая градостроительная стратегия, доиндустриализация региона, возврат имеющихся и создание новых налогооблагаемых активов, биоэкономика на основе и вокруг льна и целлюлозы, а также глубокой переработки леса и биоресурсов, транспортно-инфраструктурный скачок на основе проектирования новой единой региональной транспортной системы и прочее.
Идею провести Форум в Костроме поддержал депутат Костромской областной Думы V созыва Максим Гутерман.
— Хорошо, что судьба Костромской области обсуждается на высоком уровне с лучшими специалистами. Выслушав концепцию программы, я понял, что гости, проехав по нашим дорогам, решили развивать авиатранспорт, — пошутил он. — Я бы хотел увидеть реальные предприятия, которые начнут здесь работать, а пока у нас в Костромской области в основном только слова, — заявил Гутерман.
Президент некоммерческого партнерства «Костромской аграрный союз» Александр Лазутин рассказал молодежи о своем сельскохозяйственном предприятии, которое успешно развивается в течение нескольких лет.
— Мы спокойно можем конкурировать с западными сельхозпроизводителями, — уверил он.
Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина в юном возрасте с родителями уехала в США учиться и долгое время работала с одним из создателей компании Microsoft Биллом Гейтсом, но вернулась в Россию.
— Здесь больше возможностей для карьеры, это наша родина — она самая любимая, и у каждого из нас есть долг перед этой страной, мой долг был вернуться в Россию и работать на эту страну, — рассказала она.
Участники форума отметили, что если в отдельно взятой области удастся добиться положительной динамики развития, то экономическое возрождение можно обеспечить и во всей стране.
  Источник: 7*7

Следующая новость
За проект по развитию БКЛМ студент из Костромы попросил велосипед