За проект по развитию БКЛМ студент из Костромы попросил велосипед - Партия Дела
Присоединиться

Изначально форум планировалось провести в Дворянском собрании, затем в гостинице «Волга», но буквально за сутки до начала мероприятия организаторам было отказано в аренде зала. Менеджеры «Волги» заявили, что существует неофициальный запрет со стороны властей региона сдавать в аренду зал для проведения данного мероприятия. Дело в том, что сопредседатель Московского Экономического Форума, президент промышленного союза «Новое Содружество» Константин Бабкин, а так же автор и куратор программы «Костромская мечта» Юрий Крупнов являются лидерами ВПП «Партия Дела». В марте этого года партия провела съезд в Костроме, где было заявлено о намерении участвовать в сентябрьских выборах в Костромскую областную Думу. Вероятно, данные запреты связаны с боязнью нынешней власти политической конкуренции. Хотя, как заявляют в «Партии Дела», их деятельность направлена только в мирное русло. В ходе предвыборной компании не планируется проводить митинги, акции протеста и т.п. Напротив, вся программа партии состоит из мероприятий, направленных на восстановление Нечерноземья на примере Костромской области. Проект заявлен как «Костромская мечта». Более того он рассчитан на созидательное сотрудничество различных политических сил. В итоге, организаторам выездной молодежной секции пришлось в срочном порядке искать другое место для проведения форума. Отказываться от намеченных планов было невозможно, поскольку на участие в молодежном форуме заявились более 400 студентов из Костромской, Ярославской, Ивановской и других близлежащих областей. «Форум состоится при любой политической погоде», заявили организаторы, и отправили участников на бузу отдыха «Серебряный Плёс». Открывая выездную секцию член Федерального Совета ПП «Партия дела» Юрий Крупнов сказал: «Теперь мы знаем тех Костромских чиновников, которые не пустили, в Кострому «Костромскую мечту». Между тем, «Партия Дела» пришла в Кострому делать реальные дела и не только до, но и после выборов.

Председатель Федерального Совета партии Константин Бабкин рассказал, почему в качестве пилотного проекта выбрана именно Кострома:

«Костромская область это один из типичных для России регионов, с которых надо начинать экономическое возрождение всей страны. Раньше в Костромской области существовала тяжелая и легкая промышленность, важную позицию занимало сельское хозяйство, чему способствовала высокоразвитая транспортная инфраструктура. Сейчас эта стержневая для России область вошла в список регионов, которые занимают последние места и по развитию, и по получению государственных субсидий, и по уровню самообеспеченности бюджета. Здесь на десятки процентов сокращены объемы производства в сельском хозяйстве и во многих отраслях промышленности»

Автор идеи и куратор партийного проекта «Костромская мечта» член Федерального совета ВПП «Партия Дела» Юрий Крупнов уверен, что реализация проекта возможна.

«Да, это всё вопросы Федерального уровня, — говорит Юрий Крупнов, но есть базовая программа, под которую мы будет требовать от Федерального Правительства долгосрочного кредита под нулевые проценты. Одна из идей, которую мы планируем реализовать – это сделать Кострому столицей льна, не понимаю, почему у неё в Костроме столько противников. Я буквально в начале мая был в министерстве промышленности и торговли и эту идею там поддерживают, и рады будут помочь собрать льняную промышленность заново. Ведь все что мы предлагаем – это в Костроме уже было, тоже авиасообщение работало в конце 90-х. Так почему не возродить его? Нельзя ставить на области крест. И главное, чтобы в это, в первую очередь, поверила молодежь», — сказал Юрий Крупнов.

В работе форума приняли участие и костромичи, так депутат Костромской областной думы Максим Гутерман, начиная своё выступление, пошутил: «Выслушав концепцию программы, я понял что, гости, проехав по нашим дорогам, решили развивать авиатранспорт. Ну а если серьезно, хорошо, что судьба Костромской области обсуждается на высоком уровне с лучшими специалистами. Убежден, что необходимо привлекать в область инвесторов для покрытия большого дефицита бюджета. А так же разработать стратегию развития каждого района Костромской области. При этом зарплаты чиновников напрямую должны зависеть от экономических показателей региона, таких как гос.долг, рост собственных доходов, участие в федеральных программах и т.д.»

Президент некоммерческого партнерства «Костромской Аграрный Союз» Александр Лазутин на личном примере показал, что работать и зарабатывать на Костромской земле возможно, и реализовывать мечты, кстати, тоже. Он рассказал об одном из своих предприятий — фермерском хозяйстве «Мечта», которое за 20 лет удалось вывести в лидеры поставщиков овощей и картофеля на рынке сельхозпродукции Костромской области.

Кроме того, в рамках молодёжного экономического форума были подведены итоги конкурса среди молодёжи «Проект развития региона». На него поступило 39 работ. Победителю предоставлялось право самому выбрать главный приз, из представленных организаторами: крутой велосипед Stinger Highlander SX 180, сверхбыстрый планшет Samsung GALAXY Tab4, лазерное многофункциональное устройство Panasonic KX-MB и смарт часы Samsung Gear2.

К удивлению многих, студент первого курса Костромского Технологического Университета Вячеслав Весёлкин, занявший первое место, выбрал велосипед. Он представил на конкурс проект возрождения БКЛМ, рассчитанный на 8 лет. Вячеслав действительно верит, что Кострому можно сделать столицей льна, и готов доказать это на практике. «А велосипед, — говорит Вячеслав, это как раз тот вид транспорта, на котором можно объезжать льняные поля, чтобы проверять качество сырья, выращиваемого для Костромских ткацких фабрик»

  Источник: Новости 44

Следующая новость
День Рождения члена Федерального Совета ВПП "ПАРТИЯ ДЕЛА" Крупнова Ю.В.