В центре Костромы прошел пикет против цензуры в СМИ - Партия Дела
Присоединиться

Участниками пикета стали гражданские и политические активисты, депутаты облдумы и представители общественных организаций.

Пикет, согласованный мэрией, начался в 12.00 на смотровой площадке возле входа в администрацию региона. Участниками протестной акции стали около 20 человек. Как рассказал журналистам депутат облдумы Владимир Михайлов, поводом для проведения пикета стал прошедший в Думе «круглый стол» о проблемах доступа и распространения информации в СМИ.

— В ходе «круглого стола» девять человек проголосовали за то, что в Костромской области есть цензура в СМИ. Даже если бы за это проголосовал только один человек, этого было бы достаточно, чтобы назначить расследование, однако ничего не произошло, — заявил Михайлов.

Он рассказал, что доступ в СМИ в Костроме ограничен не только для простых граждан, но и для депутатов облдумы.

— Накануне заседания думы каждый месяц я пишу заявку на телеканалы, которые финансируются в том числе из государственного и областного бюджета, с просьбой предоставить мне возможность выступить по вопросам состояния бюджета и другим важным темам, включенным в повестку заседания Думы, но получаю отказ. На телевидении есть целые «запретные списки» людей, которых нежелательно пускать на экран. Это не что иное, как цензура, — сказал депутат.

Представитель Альтернативной общественной палаты Костромы Виктор Епифанов пояснил журналистам, что ему для защиты своего права на доступ и распространение информации пришлось обращаться в суд после того, как одна из чиновниц запретила гражданским активистам вести видеозапись открытого заседания костромской городской думы, закрыв камеру рукой.

— Только после того, как мы подали в суд, нам перестали чинить препятствия в видеосъемке открытых заседаний гордумы. Восьмого июня в 10.00 в областном суде состоится апелляция по этому делу, приглашаем вас всех поприсутствовать на этом процессе и лично убедиться, как в Костроме обстоят дела со свободой слова, — пояснил Епифанов.

Пикет в защиту свободы слова оказался интересен местным журналистам: почти все ведущие издания и телекомпании прислали на место его проведения своих репортеров.

По итогам пикета участники приняли резолюцию, которую хотели вручить губернатору, однако никто из высокопоставленных чиновников обладминистрации на встречу с пикетчиками не вышел.

За акцией наблюдали многочисленные сотрудники правоохранительных органов, однако в ход мероприятия не вмешивались.

— Ничего страшного, мы передадим текст резолюции в обладминистрацию после пикета, по закону у нас не имеют права не принять документ, — рассказали участники акции.

  Источник: 7*7

Следующая новость
Многодетные семьи - образец русской семьи