За Россию рубились на мечах и рвали цепи - Партия Дела
Присоединиться

В День России ценители красивых пейзажей и живой истории окунулись в атмосферу истинной Руси в костромском парке Берендеевка.

калашников 3.png

Открыл зрелищный праздник писатель — футуролог, член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Максим Калашников. «Я сторонник национального, патриотического возрождения России. А воспитывать подрастающее поколение стоит не словом, а делом. И такие показательные мероприятия — это лишь первый шаг к возрождению здорового, русского, спортивного образа жизни. Новой индустриальной стране, которая будет у нас в недалеком будущем, нужен энергичный, спортивный, здоровый, не спивающийся и не деградирующий народ. Такой увлеченный, как собрался сегодня. Я верю, Россия будет великой!», — сказал в своей приветственной речи Максим Калашников.

Подтверждая его слова, на импровизированную сцену вышли добры-молодцы в национальных костюмах (костромской ратоборческий клуб «Буян»), рыцари в лязгающих доспехах (клуб исторического фехтования «Золотой грифон) и отряд бойцов с современным оружием (лазертаг-клуб «Вояка»).

вояка2.jpg

Занятие историческим фехтованием требует определенной подготовки. Чтобы правильно держать меч и носить доспехи нужно обладать недюжинной силой. К примеру, латы средневекового рыцаря, в которые облачились участники клуба «Золотой Грифон», весят 25 кг.

«Со стороны может показаться странным, что девушка занимается таким, казалось бы, не женским хобби», — говорит Людмила Разина, участница клуба «Буян». «По началу очень не просто фехтование давалось, но со временем стало куда легче. Сейчас я три раза в неделю хожу на тренировки, хотя четких графиков у нас нет. Свое же представление мы готовили около месяца», — рассказала она. 

Костромские ратоборцы постаралась сделать программу интерактивной и в некоторых конкурсах смогли поучаствовать даже зрители. Например, в хороводе «Змейка» и игре в «Кошки-мышки».

Много добрых молодцев знала Русь. И в наше время не оскудела земля русская богатырями. Яркой концовкой праздника стало выступление Ивана Иванова. Силач из Нерехты демонстрировал силу рук, кромсая на мелкие кусочки колоды карт, с легкостью разрывал толстые справочники, рукой вбивал гвозди в доски и сковороды, рвал на части металлическую цепь и надувал резиновые грелки до разрыва!

богатырь 2.png

В этот день определили и главного костромского силача. Победителем состязаний по подъему 24-килограммовой гири стал Александр Штейнбах. От организаторов праздника он получил полезный подарок – планшетный компьютер.

Следующая новость
Юрий Крупнов выступил на президиуме Госсовета с докладом о социальной реабилитации наркоманов