Юрий Крупнов выступил на президиуме Госсовета с докладом о социальной реабилитации наркоманов - Партия Дела
Присоединиться

В начале своего выступления Юрий Крупнов отметил, что сегодня государство «стало поворачиваться» к реабилитационным центрам. Стоит отметить, что Юрий Крупнов, который ранее объявил о своих планах по участию в выборах в Костромскую областную Думу, инициировал вместе с общественностью ряд проектов по реабилитации в Костромской области. «На мой взгляд, буквально ещё 5 лет назад все жили параллельной жизнью, отсюда и масса всяческих проблем с нынешним сектором реабилитации в некоммерческой сфере», — высказал мнение президент НАРЦ.

В 2011 году были приняты поручения на президиуме Госсовета, которые на данный момент, по словам президента Владимира Путина, не в полной степени реализуются. Юрий Крупнов предположил, что причин несколько: принятый год назад план не финансируется, а также происходит недооценка важности некоммерческого сектора. «Всем очень хотелось бы, как я понимаю, строить большое количество государственных, казённых учреждений на огромные сотни миллиардов рублей вместо того, чтобы поддерживать локальными, точечными инвестициями существующие уже организации – естественно, те, которые доказали свою эффективность», — сказал Юрий Крупнов.

«У нас же есть центр индивидуальных программ реабилитации, нам нужно делать индивидуальные программы реабилитации как технологию, нам нужно выходить на сертификаты», — предложил президент НАРЦ и напомнил, что это всё это уже было заложено решением Правительства 15 апреля предыдущего года. «Мы работаем по индивидуальным программам – я прошу прощения, не хочется говорить слово «побираясь», но скажем более культурно и корректно – привлекая спонсоров. Огромное количество нашего населения просто не идёт ни в какую реабилитацию, помимо всех других пунктов, из‑за того, что нет финансирования», — добавил он.

Также Юрий Крупнов отметил, что недопустима навязываемая метадоновая заместительная терапия, поскольку метадон превращает человека в «овощ». «Мы должны бороться за каждого человека, мы его должны обратно возвращать в социум. Тем более в существующей международной, экономической ситуации, когда нам каждый человек дорог», — призвал он.

Президент НАЦ высказал мнение, что неправильно в ходе реабилитации брать «человека под белые ручки, кормить его, поить, да ещё за счёт государства». «Это безумие: люди должны работать, должен быть реабилитационный труд. Они готовы работать – давайте посмотрим на это, как на позитивный человеческий ресурс», — сказал эксперт.

В завершении выступления Юрий Крупнов предложил четко обозначить, какой государственный орган администрирует эту сферу. «Позиция такая, что все очень правильно всё делают, но никто не хочет этим заниматься, – ФСКН хочет. Пусть занимается. Давайте ФСКН займётся не только в плане абстрактной координации, а конкретной нормативно-правовой выработкой политики и так далее», — сказал президент НАРЦ и предложил следующие два года сделать «двухлеткой антинаркотической консолидации в стране».

Напомним, что ПАРТИЯ ДЕЛА, которую возглавляет президент ассоциации «Росагромаш» и президент группы компаний «Новое Содружество» Константин Бабкин, – единственная из политических партий выступила против ликвидации ФСКН России в феврале 2015 года, поскольку ФСКН показала себя как уникальный инструмент борьбы с организованной наркопреступностью, а ликвидация ведомства привела бы к росту наркомании в нашей стране.

Следующая новость
О долларе за 50 рублей мечтают только утописты из 90-х