Когда битва идёт за каждого! - Партия Дела
Присоединиться

В городе Шарье речь шла об открытии некоммерческого консультационно-мотивационного центра и строительстве реабилитационного центра НАРЦ в уникальном экологически чистым уголке природы возле Шарьи. Участники встречи договорились наладить эффективную систему обмена опытом реабилитации лиц, находящихся в химической зависимости.

В Шарье на сегодняшний день 22 человека находятся на учете как наркоманы, 40 человек — как профилактируемые. Но реальные цифры гораздо больше.

В начале своего визита в Шарью сотрудники НАРЦ провели круглый стол в медицинском колледже. Поделиться с шарьинцами опытом приехали представитель фонда «Здоровая страна», а также координатор реабилитационных центров юга России. Приняли участие в обсуждении начальник Шарьинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Костромской области, главный врач психоневрологического диспансера, настоятель Свято-Николькского храма и другие. Вел круглый стол советник президента НАРЦ Владимир Хрыков. Сам президент Ассоциации Юрий Крупнов в это время выступал с докладом по этой же проблеме на заседании президиума Государственного совета под председательством президента Владимира Путина.

Все участники круглого стола пришли к выводу, что проблему реабилитации можно решить только совместными усилиями, когда этим будет заниматься ФСКН, администрация города, медики, медицинский колледж, церковь, общественность.

Вдохновившись встречей, от слов в Шарье планируют перейти к делам. Во-первых, в городе появится некоммерческий консультационный пункт для родителей, чьи дети попали в зависимость, и приема самих зависимых людей. Во-вторых, в ближайшее время инициативной группе предстоит определиться с местом его размещения, а главное найти специалистов, готовых помогать шарьинцам «выплывать» из стаканов и бороться с зависимостью он наркотиков.

Подобное сотрудничество регионов в вопросах реабилитации, по мнению Юрия Крупнова, играет существенную роль противостояния распространению алкоголизму и наркомании.

Также сотрудники НАРЦ в этот день провели профилактический лекторий о вреде наркомании в «Шарьинском медицинском колледже» и помогли семье, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья, провести уборку двора.

Следующая новость
В страну счастливого детства - с городками «Костромской мечты»