Минсельхоз РФ предложил ограничить для иностранцев срок аренды земли - Партия Дела
Присоединиться

Необходимость поправок Минсельхоз обосновывает заботой о земельном фонде. Министерство ссылается на данные Росреестра за июль, согласно которым в собственности и аренде у иностранцев находится 12 миллионов гектаров российских сельхозземель. Они используются варварским способом, указывает Минсельхоз, особенно гражданами КНР.

Поправки Минсельхоза расширяют и упорядочивают предоставление и использование сельскохозяйственных земель юридическими лицами, доля в уставном капитале которых более чем на половину принадлежит иностранцам, а также тем, чьи бенефициары — иностранцы. Помимо непосредственного запрета на владение Минсельхоз предлагает обязать землевладельцев раскрывать бенефициаров при подаче в Росреестр документов на регистрацию сделок с землей.

Также ведомство предлагает установить максимальный срок аренды для иностранцев в 10 лет (сейчас 49 лет). Минимальный срок аренды планируется оставить прежним — три года.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают ограничить долю земель внутри одного муниципального округа, находящуюся во владении одного иностранного лица, пятью процентами.

Как ранее сообщало «Забмедиа», правительство края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает передачу в аренду инвесторам из КНР 115 тыс га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет.

Напомним, региональное отделение ПАРТИИ ДЕЛА в Забайкальском крае провело уже несколько митингов в защиту российских земель. В частности, читинцы вышли на городскую площадь 29 августа, где под флагами партии высказали свою позицию против аренды земель инвесторами из КНР.

  Источник: Заб.media.ru

Следующая новость
К. Бабкин: «Производство - это базовая вещь для развития народа»