Отмена итогов выборов в Спасском районе Приморья стоит 10 тысяч рублей? - Партия Дела
Присоединиться

Напомним, что 15 депутатов думы Спасского района избираются исключительно по партийным спискам. Поэтому очередные выборы вызвали живой интерес со стороны политических сил – своих кандидатов выставили сразу восемь партий. Итоги голосования можно назвать сенсацией: «Единая Россия» не смогла набрать и 40% голосов, а второе место с 12,25% заняла «Партия дела». Кроме того, проходной барьер в думу преодолели еще четыре партии.

Однако уже утром в понедельник, 14 сентября, стало ясно, что с таким результатом готовы мириться не все. Говорят, что по селам Спасского района ездит «Лэнд Крузер» с «блатной» серией номеров, указывающей на принадлежность к околовластным структурам. Его «пассажиры» предлагают избирателям подписать заявление с заведомо ложными сведениями о том, что волеизъявление гражданина происходило за деньги, а именно – за 300-400 рублей. В награду за такое «чистосердечное признание» предлагается сумма гораздо большая — 10 тысяч рублей.

Впоследствии подобные заявления могут стать основанием для отмены итогов голосования. Тем временем в распоряжении редакции газеты «Золотой Рог» оказались образцы других заявлений – от граждан, которым неизвестные лица предлагали 10 тысяч рублей. «Мне предложили за вознаграждение найти людей, которые будут готовы сказать, что им якобы предлагали деньги за голосование на выборах депутатов думы Спасского района, и оставили телефон для связи», — утверждает автор одного из обращений. «Они сказали, что это нужно для отмены результатов выборов», — добавляет автор второго заявления в ТИК.

— Наша партия никаких денег избирателям не платила. Но сегодня те, кому не нравятся результаты голосования, платят людям по 10 тысяч рублей за то, чтобы они «признались» в получении 300 рублей за свое волеизъявление, — комментирует ситуацию председатель регионального отделения занявшей второе место на спасских выборах «Партии дела» Всеволод ИЮ. — Причем речь идет о том, чтобы признать итоги выборов недействительными не по отдельным участкам, а по всему району!

По словам Всеволода Ию, который, кстати, уверенно победил кандидата от «Единой России» и на выборах главы Чкаловского сельского поселения, заявления по данным фактам уже поданы в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) Спасского района для реагирования. Вот только будет ли решение ТИКа по данному вопросу независимым и непредвзятым? Из неофициальных источников известно, что в Спасском районе сейчас находятся высокопоставленные члены Избирательной комиссии Приморского края…

В свою очередь, «Партия дела» призывает избирателей не подписывать заявления о якобы имевшем место подкупе. Давайте вместе отстаивать наше гражданское право – быть услышанными и выбирать такую власть, которой смело можно доверить наше будущее!

Следующая новость
«Ростсельмаш» признан лидером машиностроения в России