Суд нашел экстремизм в партийном уставе. Минюст считает, что упоминание русского народа как "государствообразующего" - экстремизм?... - Партия Дела
Присоединиться

В Министерстве юстиции расценили как экстремистские ряд высказываний, в них говорится о прописывании отдельной роли русского народа в Конституции, о правах коренных народов и "государствообразующего", упоминаются "этнокриминальные диаспоры". Минюст вынес предупреждение партии, в свою очередь "Партия дела" подала иск в Замоскворецкий районный суд, 12 августа прошло первое рассмотрение, а уже 29 сентября суд вынес окончательное решение, в котором не согласился с доводами.

Секретарь федерального совета "Партии дела" Алексей Лапушкин отметил в беседе с Накануне.RU, что в высказываниях нет ничего националистического, тем более экстремистского: "Есть много коренных народов России – почему называть себя русским считается экстремизмом? Мы считаем, что в России живут, наряду с другими народами, и русские, и русский человек не должен стесняться того, что он русский. Это не означает, что русский лучше или хуже любого другого народа. Все-таки историю нельзя выкидывать на помойку. Русский – это точно такая же коренная национальность, нужно трезво понимать, что Российское государство строилось все-таки русским народом в содружестве с другими коренными народами России".

Партия представила в суде заключение квалифицированного лингвиста, который отметил, что экстремизма в программе нет. В Минюсте же основывались лишь на субъективном мнении юриста, что в партии считают нарушением.

"В данном контексте имеется указание на русский народ, являющийся "государствообразующим" народом страны, — подчеркнула лингвист, — однако отсутствует превосходство по признаку расы, национальности, религии или какой-либо социальной группы". Эксперт также опровергла мнение специалистов Министерства юстиции о том, что в программе каким-либо образом унижают достоинство и честь Анатолия Чубайса и Егора Гайдара.

"Минюст принял это решение без соответствующей экспертизы, только на основании заключения юриста, но мы считаем, что никаких экстремистских высказываний в программе нет. Минюст, на наш взгляд, просто не разобрался в вопросе. То есть, сначала выставили предупреждение, потом начали его анализировать, когда мы уже пошли в суд. На мой взгляд, это просто эксцесс исполнителя", — отметил Лапушкин.

В 2012 г. Владимир Путин выступил с авторской статьей "Россия: национальный вопрос". Он, в частности, пишет: "Русский народ является государствообразующим – по факту существования России. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, "всемирной отзывчивостью", по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар… Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет "нацменов", а принцип распознания "свой–чужой" определяется общей культурой и общими ценностями".

И интересно, что недавно ЛДПР сменила свою идеологию, взявшись за "интересы русского народа". Так, в преддверии парламентской избирательной кампании Михаил Дегтярев объяснил новую позицию ЛДПР:

"Мы не левые, не консерваторы, не националисты, не либералы-западники. Мы уходим от националистической повестки, так как события на Украине полностью дискредитировали это направление, мы не хотим иметь ничего общего с этим, но при этом мы будем продолжать отстаивать интересы русского народа".

Политический консультант Анатолий Вассерман в комментарии Накануне.RU объяснил, почему могли возникнуть претензии к программе "Партии дела":

"В чем я совершенно уверен, так это в том, что в новой программе "Партии дела" можно найти экстремистские утверждения, потому что по российским законам, конкретно по статье 282 УК РФ, можно найти экстремистские утверждения где угодно, в том числе в тексте самой этой статьи. И можно осудить по этой статье любого, включая самих ее авторов. Поэтому я совершенно не сомневаюсь, что Министерство юстиции при желании может найти экстремистские утверждения в программе любой партии. Недаром пришлось принимать специальный закон, чтобы вывести из-под действия статьи 282 хотя бы священное писание", — заметил Анатолий Вассерман.

Добавим, что в партии намерены отстаивать свою правоту до последней инстанции, сейчас подана апелляция в Московский городской суд. Авторы новой программы надеются, что апелляция будет рассмотрена до конца года, и в итоге будет обжаловано решение Замоскворецкого районного суда. В руководстве партии при этом не исключают, что в случае поражения в суде партию запретят.

"У нас сейчас "толерантность" и межнациональные конфликты, а раньше у нас была дружба народов, и никаких конфликтов не было. Мы – за дружбу народов. Именно тем сильна Россия, что она позволяет каждому народу, ее населяющему, живя в единой стране, вместе ее защищая от внешнего врага, сохранять свою культурную, национальную идентичность", — заключил Алексей Лапушкин.

  Источник: НАКАНУНЕ.РУ

Следующая новость
Единый день митингования