«Партия Дела» в Ярославле:Люди дела - единственный кадровый резерв,который способен поднять страну. - Партия Дела
Присоединиться

     С такими программным  заявлениями прибыл в Ярославскую область лидер "Партии Дела", известный промышленник, совладелец завода по производству сельскохозяйственной техники и оборудования АПК "Росагромаш" Константин Бабкин. Он представил ярославцам региональное отделение "Партии Дела".
    Обсудить с лидером "Партии Дела" назревшую необходимость смены экономического курса пришли руководители сельхоз- и промышленных предприятий, представители бизнес-сообщества и общественных организаций. Словом, как раз те самые люди дела, на которых делает ставку одноименная партия. Потому и разговор получился серьезный и обстоятельный. «Партия Дела» отстаивает интересы людей, которые хотят быть востребованными и реализовать себя. Поэтому одним из пунктов визита в регион Константина Анатольевича стала Ярославская сельхозакадемия, которая будет готовить кадры для работы на производимой «Ростсельмашем» технике. В целях повышения качества образовательного процесса уже в ближайшее время академия получит от предприятия современный учебный класс и комбайн, а преподаватели смогут проходить практику на «Ростсельмаше». 
    Идея новой индустриализации и всесторонней поддержки отечественного производства находит широкий отклик — неслучайно сегодня партия представлена в 56 субъектах Российской Федерации. Теперь представительство «Партии Дела» есть и в Ярославской области. Более подробно о целях и программе «Партии Дела» Константин Бабкин рассказал «Комсомольской правде» в ходе эксклюзивного интервью. 
Константин Анатольевич, как давно и почему вы пришли в политику? 
   В процессе производственной деятельности я убедился, что успех только на 50% зависит от тебя. А еще на 50% — от условий, в которых ты работаешь. Нельзя быть погруженным только в производство — с существующей в стране экономической политикой у производства нет шансов. Поэтому мы должны улучшать среду вокруг себя, делая ее комфортной для себя и других. Ведь все мы являемся частью общего организма под названием «Россия». Без участия в политической жизни страны невозможно произвести назревшие экономические изменения. А это значит, что не будет ни производства, ни науки, а только одна деградация, зарастающие поля и исчезнувшие деревни. 
   Около пятнадцати лет назад я начал заниматься политикой, говоря, что взятый страной экономический курс неадекватен, все может быть гораздо лучше. И, надо сказать, убедился, что периодически нас слышат. Например, в прошлом году нам удалось достучаться до правительства. Благодаря программе государственного субсидирования предприятий сельского хозяйства при покупке отечественной техники в прошлом году у наших производителей на фоне общемирового спада рост составил 30%, а в этом году ожидается рост еще на 20%.  
Получается, что адекватные решения они все-таки принимать могут. Но многие не ве- 
рят в то, что есть возможность жить лучше, считают, что у нас нет грамотных управленцев. У вас другой настрой? 
    Многие не понимают, не представляют, что может быть лучше, не верят в то, что мы можем развиваться и расти. Но это не так! У нас есть огромный человеческий потенциал, есть хорошие управленцы. Живы еще некоторые предприятия. И если они работают в этих нечеловеческих условиях, представьте, насколько они конкурентоспособнына самом деле. А если у нас будут дешевые кредиты, низкие налоги, дешевые ресурсы, рост будет колоссальный. Эти предприятия смогут создать очень серьезную конкуренцию не только на внутреннем, но и на мировом рынке.  
    Убежден, что политическая арена позволяет говорить о мерах, необходимых для развития всей экономики в целом, доносить свою точку зрения до разных слоев общества. Поэтому в 2012 году мы решили создать свою партию — «Партию Дела». Теперь региональное отделение «Партии Дела» есть и в Ярославской области. Возглавил его председатель совета директоров Ярославского завода технологической оснастки, депутат муниципалитета города Ярославля Александр Шутов. Мы знаем его как опытного управленца, так что, уверен, он не подведет и на ниве партийного строительства.
В чем особенность вашей партии, ее отличие от других? 
    Многие партии выступают в поддержку бизнеса, но каждый видит процесс по-своему. Мы предлагаем не менять формацию в целом, а скорректировать экономический курс. И в этом мы делаем ставку не только на выборы, но и на народные массы. Это и есть основа нашей идеологии — опираться на интересы миллионов людей. Мы готовы участвовать во всех общественных процессах, так как нужна поддержка всех слоев общества. Ведь люди дела — это не только промышленники и предприниматели, это и пенсионеры, которые поднимали нашу промышленность, и рабочие, которые трудятся у станков, и студенты, которые придут на предприятия завтра.  
Что вы предлагаете этим миллионам? 
Главное сегодня — экономика. На мой взгляд, кризис не в том, что не хватает еды. Не хватает работы — люди становятся невостребованными. А это серьезная проблема. Когда один человек безработный, это касается его и его семьи, а когда таких целые города, миллионы? Как следствие — массовый алкоголизм, массовый психоз, гражданская война, существенное сокращение населения. И если мы хотим сохранить Россию, мы должны делать людей востребованными, то есть развивать реальный сектор экономики. 
Но ведь на это нужны деньги, которых в бюджете в последнее время катастрофически не хватает… 
    А деньги по большому счету не нужны. Нужны грамотные экономические решения. А именно: не повышать налоги, а существенно их снизить, чтобы отечественным предприятиям было выгодно производить товары. Не задирать процентную ставку Центробанка, а радикально ее снизить, вообще обнулить. Не вступать в ВТО на невыгодных для нас условиях, а выстроить систему поддержки и защиты отечественных производителей,чтобы была справедливая конкуренция с зарубежными коллегами. Не выводить деньги в виде стабфонда за границу. Еще необходимо регулировать цены естественных монополий. С помощью грамотной налоговой и антимонопольной политики можно снизить цены на электроэнергию и бензин вдвое, на железнодорожные перевозки — на 40% и так далее. А пока получается, что государство только изымает деньги из экономики через высокие цены на ресурсы.
    Все эти меры сразу подтолкнут развитие отечественного производства. А затем пойдут в ход более тонкие настройки — нужно перестать издеваться над системой образования и наукой, максимально приблизить их к производству. И я хочу отметить, что за эти назревшие перемены, за смену экономического курса высказываются сегодня, по социогическим данным, 65% россиян. И это понятно. Ведь мы видим, что люди безработные, поля зарастают, а мы едим иностранную еду.
    Как вы считаете, сможет ли страна выйти из кризиса при нынешней экономической политике? 
    Экономический курс необходимо менять. Для меня, как и для многих других, все более очевидно несоответствие экономической политики и тех мер, которые действительно нужны стране. Мы видим, что идет борьба с низкими ценами на нефть, с накоплением денег за рубежом, с инфляцией. Складывается впечатление, что вся стратегия состоит в том, чтобы переждать кризис и потом жить как прежде, ничего не меняя. Но так дальше продолжаться не может. Мы зависим от цен на нефть не один десяток лет, этот курс был заложен после развала советской системы, и суть его состоит в том, чтобы встроить Россию в мировую экономику на правах сырьевого придатка.   Мы постоянно находимся на грани, и промышленность может довести до краха какое-то решение правительства, повлекшее за собой экономический спад. Можно сказать, что Россия находится в кризисе уже 25 лет именно из-за экономической политики. 


Давайте раскроем для наших читателей небольшой секрет. У вас ведь действительно серьезный стимул думать о будущем страны — вы воспитываете пятерых детей… 
    Действительно, семья у нас большая. Четверо школьников, младшая дочь ходит в детский сад. И им действительно жить завтра в России, как и многим другим детям. И мы должны ради них не допустить деградации своей страны — время не ждет! 


Подготовила Елизавета Смирнова. 

Следующая новость
Константин Бабкин посетил Ярославский моторный завод