ПАРТИЯ ДЕЛА проводила зиму в Долгопрудном - Партия Дела
Присоединиться
    — Если в государстве отсутствует планирование и способность организовывать промышленное развитие, то, независимо от форм собственности, экономические результаты будут плачевными, — заявил член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель «Движения развития», председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в интервью РИА «Регионы Онлайн». Так эксперт прокомментировал готовящуюся продажу государственных компаний.
 
    — Юрий Васильевич, зачем нужна новая приватизация? Как она может улучшить экономические условия в России?
 
    — Экономический блок правительства ничего не умеет делать, кроме как приватизировать. Вместо того чтобы создавать новые индустрии и организовывать национальную промышленность, они 25 лет занимаются приватизацией.
 
    Еще один момент. Российская экономика по-прежнему управляется исключительно идеологическими установками правительства, что тот, кто приватизирует, будет более эффективно управлять собственностью. Однако мы видим, и 25 лет математически доказали это, что форма собственности не имеет никакого значения. Если в государстве отсутствует планирование и способность организовывать промышленное развитие, то, независимо от форм собственности, экономические результаты будут плачевными. И сейчас мы видим, что они завязаны исключительно на независящую от нас стоимость нефти на мировом рынке. Поэтому, по большому счету, это идеологическая мера, которая кроме вреда ничего не даст экономике России. Я считаю, что за такое беспомощное заявление вообще нужно увольнять из правительства.
 
    Для иностранных инвесторов – это хороший способ влезть в нашу экономику и окончательно лишить ее суверенитета
 
    — Насколько инвесторы – российские и иностранные – заинтересованы в приобретении активов госкомпаний?
 
    — Для иностранных инвесторов – это хороший способ влезть в нашу экономику и окончательно лишить ее суверенитета. Они будут стараться покупать активы госкомпаний по ничтожной цене. При этом данные приобретения дадут огромную пользу зарубежным экономикам. Это показывает, что наше правительство занимается, в основном, обслуживанием иностранных экономик, а не развитием собственной.
 
    — К приватизации каких компаний, на Ваш взгляд, готово государство?
— Это не имеет никакого отношения к развитию экономики. Выгоду от приватизации получат лишь частные лица, в том числе, к сожалению, те, кто находятся в правительстве.
 
 
  
Беседовала Дарья Панкратова
 
РИА Регионы online: https://www.gosrf.ru/news/22125/
 

Следующая новость
Константин Бабкин: Реальное производство – ключ к всеобщему благополучию