«Спасем Тимирязевку!». - Партия Дела
Присоединиться

11 апреля прошел митинг под лозунгом «Спасем Тимирязевку». Мероприятие собрало не только студентов и сотрудников академии, но и представителей различных общественно-политических сил. Поддержать Тимирязевскую академию прибыли секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексей Лапушкин и член Федерального Совета, писатель-футуролог Максим Калашников.

Руководитель селекционной станции им. Н. Н. Тимофеева Григорий Монахос в своем обращении к участникам митинга вспомнил высказывание премьер-министра Индии, которого спросили о том, что его беспокоит больше всего: «Я ложусь и просыпаюсь с одной мыслью, как мне прокормить свое население, которое больше 1 миллиарда человек. Интересно, те чиновники, которые принимали это решение, что их заботит, когда они лежаться спасть и просыпаются? – спикер сравнил индийского премьер-министра с российским чиновником, и сорвал аплодисменты, – Они сначала оскорбили нашу Альма матер, а теперь целыми делегациями приезжают и выкручивают нашему руководству руки. Мы должны сказать им «нет»! Мы собрались выразить недовольство такому руководству! Мы знаем, как двигать науку вперед. Но как бороться с чиновничьим произволом?»

Скандал между властями и сотрудниками Тимирязевки разгорелся из-за продажи опытных полей академии, о которой стало известно в конце марта 2016 года. Фонд содействия жилищному строительству планирует возвести жилой комплексы на земельных участках, где обучают студентов. По мнению Минсельхоза, сейчас эти поля используются неэффективно.

«Опять хрущевский синдром. Нас упрекают в неэффективном использовании земли. Как бы нетак! Легче заметить соринку в чужом глазу, чем в своем бревно не увидеть, когда гуляет почти 40 миллионов гектар пашни по всей России», — отметил профессор кафедры агрохимии Александр Демин.

По итогам мероприятия всеми его участниками единодушно была принята резолюция. Собравшиеся потребовали отмены распоряжения Росимущества об изъятии земель у Тимирязевской академии.  Также митингующими было решено отправить обращение Президенту Российской Федерации о сохранении целостности Тимирязевских лесов.

Следующая новость
Тимирязевка вышла на митинг: "Решение об отчуждении земель лежит вне правового поля"