Скандал в Приморье - Партия Дела
Присоединиться

В Спасском районе Приморского края полиция задержала новоизбранного председателя районной думы, представителя "Партии дела" Наталью Нерода. Напомним, что для партии власти Спасский район — уже давно неудобное место. В 2015 году на выборах в местный парламент "ЕР" получила восемь мандатов из 15, и фактически это был проигрыш. По два мандата было у КПРФ и "Партии дела", по одному — у "Родины", "Российской партии пенсионеров за справедливость" и "Коммунистов России". Удивительным образом спустя почти полгода после выборов, по решению суда итоги голосования были отменены, а оно было переназначено на 18 сентября. Но и тут жители муниципалитета подтвердили свои предпочтения, в этом году "ЕР" получила всего четыре мандата, лишившись тем самым окончательно фракционного большинства, первое место заняла "Партия дела" и выдвинула на пост спикера своего кандидата. О том, что случилось сегодня и кто стоит за задержанием, Накануне.RU рассказал глава приморского отделения "Партии дела" Всеволод Ию.

Вопрос: Что произошло сегодня в думе Спасского района? Почему задержали Наталью Нерода?

Ию Всеволод Сантеевич, глава приморского отделения "Партии дела"|Фото: facebook.com

Всеволод Ию: Сегодня она вышла на первый свой рабочий день в качестве председателя думы. Районный прокурор потребовал протокол ведения [вчерашнего] заседания думы к 17 часам, и она пришла, чтобы оформить бумаги в надлежащем порядке и отправить прокурору. Но заявилась полиция. На основании жалобы главы района [Анатолия Браницкого] о том, что уважаемая Наталья Нерода якобы мешает работе думы. Как она может мешать, если работает с бумагами по требованию прокурора? И ее и еще одного депутата в итоге забрали в полицию.

Скандал в Приморье

Вопрос: На основании жалобы главы района? Но за этой жалобой стоит что-то весомое?

Всеволод Ию: Идет целенаправленное давление со стороны команды губернатора. У нашей партии большинство в этой районной думе, избрали председателем думы Наталью Нерода, члена "Партии дела". Из-за того, что в прошлом году "Партия дела" набрала в районе два голоса, районная администрация сделала все, чтобы отменить это решение. Было два мандата. Но взамен, после отмены выборов, они получили вообще пять мандатов от "Партии дела".

И когда вчера депутаты собрались на заседание думы, 15 человек из них проголосовали за избрание председателем Натальи Нерода. Никто не возражал.

Здесь в районе присутствует замруководителя департамента края по внутренней политике, который диктует условия главе района, как себя вести. Он и вчера пытался сорвать заседание думы, то и дело выкрикивая, что вы якобы проводите нелегитимное заседание.

председатель спасской районной думы Наталья Нерода|Фото: Партия дела

Вопрос: А на самом деле заседание было правомочным?

Всеволод Ию: Вы знаете, уважаемый замруководителя департамента по внутренней политике мотивировал свои заявления тем, что "есть ст. 25 устава Спасского района, где написано, что первое заседание думы собирается по инициативе главы района". Но эти люди законы внимательно не почитали. Есть еще положение и регламент. А в регламенте написано, что депутаты вправе собраться на свое первое заседание по инициативе группы депутатов, а также их может собрать председатель избирательной комиссии. Что он вчера и сделал. Он собрал депутатов накануне, вручил им мандаты и депутаты тут же приняли решение провести первое собрание — все было в рамках правового поля, а сегодня полиция сказала о том, что вчера было нелегитимное заседание думы.

Интересно, у нас теперь полиция будет определять, легитимное заседание или нелегитимное? Вообще-то, это должен делать суд.

Вопрос: Наталья Семеновна до сих пор в полиции находится?

Всеволол Ию: Да. Ее до сих пор держат в полиции. Уже три часа. Она там не одна. Там еще один депутат, Раиса Михайлович. Вот их двоих и препроводили туда.

Спасск-Дальний|Фото: ru.wikipedia.org

Источник публикации: https://www.nakanune.ru/articles/112178/#sthash.bWYcdvqQ.4XFBBlNT.dpuf

Следующая новость
Чайку и Колокольцева попросят проверить