В Северной Осетии представитель «Партии дела» отправлен в камеру за организацию собрания против «токсичной» свалки - Партия Дела
Присоединиться

Суд над Хадзараговым состоялся накануне во Владикавказе — он был участником собрания, выступавшего за ликвидацию «токсичной» (так ее называют местные жители) городской свалки. В числе задержанных оказались представители «Партии дела», а также медицинского сообщества, которые заявили, что их задержание произведено незаконно.

«Артур задержан. Они с юристом требовали перенесения суда в связи с необходимостью предоставления адвоката. Он заявил, что если давление будет продолжаться и его не отпустят, то он готов объявить голодовку в знак протеста«, — сообщили Накануне.RU в пресс-службе «Партии дела».

По официальной версии, Хадзарагова задержали за незаконную организацию митинга, однако сам представитель «Партии дела» утверждает, что митинга никакого не было.

«Это было собрание с целью коллективного обращения к президенту России, и мы об этом изначально заявляли, — говорил ранее Хадзарагов. — Митингом это мероприятие не было, поскольку проводилось не в общественном месте, а на частной территории — на территории одного из предприятий республики«.

«Суд был вчера вечером — в 23.00 судья приняла решение на один день отправить Артура в камеру административного задержания. Он пробудет там до 17.00 сегодняшнего дня, после чего его отпустят. Самого протокола задержания не было изначально, хоть и полицейские сделали запись в книге учета. Было все оформлено без соответствующей процессуальной документации. Таким образом, судья вынесла неправомерное решение«, — рассказал Накануне.RU юрист центрального аппарата «Партии дела» Илья Мигуненко, находящийся во Владикавказе. 

Напомним, в начале этой недели власти города отклонили заявку на проведение митинга, инициатором которого являлась «Партия дела». Совместно с инициативной группой жителей республики планировалось выступить за ликвидацию городской свалки, которая представляет экологическую угрозу для жилых районов Владикавказа и селения Гизель, находящихся в непосредственной близости от Владикавказского полигона твердых бытовых отходов.

Источник: Накануне.RU 

Следующая новость
Всеволод Ию: Местное самоуправление просто добивают