Константин Бабкин: «Укрепление рубля снижает рентабельность производства в России» - Партия Дела
Присоединиться

Из доклада Центробанка о денежно-кредитной политике следует, что большинству российских компаний, включая экспортеров, выгоднее сильный курс рубля. Однако многие производители не согласны с такими выводами. «Полагаю, нормальный курс рубля сегодня — 65 рублей за доллар. Таким его надо держать, и пусть в Центробанке не говорят, что этого не умеют. А чтобы повышать покупательную способность населения, надо решать застарелые проблемы: защищать рынок и поддерживать экспорт, снижать налоги, снижать цены на ресурсы и удешевлять кредиты», — считает президент ассоциации «Росспецмаш».

По словам Константина Бабкина, определяя комфортный курс рубля, ассоциация «Росспецмаш» опиралась на опыт машиностроителей, анализировала состояние производства и реализации при разных курсах рубля.  Кроме того, проводились опросы руководителей заводов. Изначально предприятия-члены ассоциации «Росспецмаш» поставляли достаточно много своей продукции на экспорт, но сейчас, после подорожания рубля эти темпы сократились.

Схожей позиции придерживается и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, который назвал выгодным для промышленности курс 62 руб. за доллар. «Отрасли уже адаптировались к текущему курсу, — пояснил министр СМИ. — Положительная динамика наблюдается практически во всех секторах обрабатывающей промышленности».

Укреплением рубля с начала года были обеспокоены многие российские чиновники. По данным газеты «Ведомости», министр сельского хозяйства Александр Ткачев называл курс 57 руб. ударом по экономике, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что рубль переукреплен на 10–12%, министр экономического развития Максим Орешкин говорил, что укрепление временно и рубль скоро ослабнет, а комитет Совета Федерации по экономической политике для стабильности валютного рынка в проекте своих рекомендаций даже предлагал Центробанку заморозить обменный курс рубля.

Главный экономист «Уралсиба» Алексей Девятов заявил СМИ, что крепкий рубль мешает промышленности развиваться. По его оценкам, укрепление рубля снижает прогнозы темпов роста промышленности на 1–1,2 процентных пункта.

Справка. Ассоциация «Росспецмаш» создана в апреле 2017 года на базе ассоциации «Росагромаш». Сегодня она объединяет около 160 предприятий сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения.

Источник: https://www.gosrf.ru/news/30377/

Следующая новость
Взгляд из ЕС: «Многие люди могут быть спасены благодаря консерватизму и традиционным ценностям»