«Абсолютно гиблое дело»: Андрей Кобяков о роли ключевой ставки в борьбе с инфляцией - Партия Дела
Присоединиться
Фото: konsaltstroy.com

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что на сегодняшний день существует пространство для снижения ключевой ставки до конца 2022 года. В этом году прогнозируется диапазон 12,5-14%, на следующий год — 9-11%, на 2024-й — 6-8%, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Центробанка о денежно-кредитной политике.

«Позитивным следует считать само изменение в риторике Центрального банка, который заявил, что с санкциями, конечно, необходимо бороться, но не всеми доступными средствами. Единственное средство, которое до этого использовал ЦБ, было повышение ключевой ставки. Но учитывая, что инфляция связана с дефицитом, с прерыванием цепочек поставок, с санкционным режимом, бороться с ней с помощью ставок абсолютно гиблое дело», — рассказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, экономист Андрей Кобяков в беседе с радио «Комсомольская правда».

По его словам, действия по защите курса рубля, когда ключевая ставка в конце февраля была мгновенно поднята до 20%, наверное, были разумны, но теперь так же разумно будет продолжать ее снижение.

«По большому счету, надо создавать преференциальный режим для частного бизнеса в России, для обрабатывающей промышленности и импортозамещения», — отметил эксперт.

Однако денежно-кредитная политика далеко не единственный инструмент, который должен быть использован, в комплексной экономической политике правительства, направленной на увеличение товарного предложения и замещение тех импортных продуктов, которые, по мнению Кобякова, мы не будем иметь в ближайшие год или два, а может быть больше никогда.

 

Источник: радио КП

Следующая новость
Артур Хадзарагов: в Северной Осетии нужно решать вопросы не только с занятостью, но и с уровнем заработной платы