Александр Осипов заставил чиновников работать, а не просиживать в кабинетах - Партия Дела
Присоединиться
Фото: tatiana-photo.ru

В конце мая текущего года депутат Совета муниципального района «Ононский район» Забайкальского края от ПАРТИИ ДЕЛА Альмира Недзельская направила личное обращение губернатору Забайкальского края Александру Осипову. Пойти на такой шаг ее вынудила неспособность районной власти решить многочисленные проблемы сельских поселений, которые копились долгие годы.

«Александр Михайлович, здравствуйте.

Извините, но уже нет сил решать самостоятельно и поэтому хочется обратиться к Вам как к человеку, который радеет за население нашего края, который заставил наконец-то чиновников работать, а не просиживать в кабинетах.

Но это коснулось только тех, кто рядом с Вами и у Вас на глазах. В нашем Ононском районе двадцатилетиями не меняется руководство района, меняются местами друг с другом, но от этого лучше в районе не становится, а только все хуже и хуже. Если провести мониторинг их деятельности за последний 17 лет, что я проживаю в районе, то мало что изменилось.

Да, построили ФОК, но с какими усилиями это было сделано, не передать словами. Сколько препон было, чтобы не было у нас большого физкультурно- оздоровительного комплекса.

Да, построили новую ЦРБ, но с какими усилиями и чего это стоило главному врачу, также не передать словами.

Начали осваивать дорожный фонд, чтобы сделать асфальтирование в районном центре для начала, развернулась настоящая битва между поселением и районом. Господин Духновский Валерий Иванович прямым текстом заявлял, что поселения разворуют средства, если им дать дорожный фонд. Молодыми специалистами поселения в 2012 году были преодолены титаническими усилиями все преграды, которые устраивал район, и проведены аукционы, подрядчики приступили к работам. И даже то, что работы провелись, и дорога на гарантии, не остановило наших районных чиновников. В начале года они просто не передали полномочия, а именно не подписали соглашения о передаче полномочий по дорогам поселению. Оставив эти полномочия в районе, за 3 года, что дорога была на гарантии, ни одного претензионного письма районом подрядчику не выставлено. По решению суда от 2012 года необходимо провести ямочный ремонт и асфальтировать тротуары. Но даже со сменяемостью руководителей района, а по факту на всех руководящих должностях остались все те же лица, которые годами занимают их, ничего не изменилось. За 10 лет средств не найдено.

Сейчас огромная проблема с Нижнецасучейской школой. Проблема обнаружилась в августе 2021 года. За 8 месяцев главой района приняты меры: выделение средств на проведение обследования здания и письменные обращения в министерства образования и строительства о включении на капитальный ремонт помещения. Больше никаких мер. В весенний период под таянием почвы здание школы начало вести, стали появляться разрывы и щели. Директор школы неоднократно обращалась в комитет образования к Сютковой Т. и к главе района Бородиной О. А. , но ответ был один: нет средств, не поднимайте панику. Нет смысла закрывать здание школы. И только по решению директора и педагогического коллектива закрыли вход на этаж, где расположены классы для сдачи ЕГЭ. Но и это не остановило главу района на собрании родительского комитета объявить во всеуслышание, что родители просто поднимают панику, что нет смысла переживать и что я как родитель и депутат районного совета ПИАРЮСЬ и ничего не понимаю.

Я знаю, что Вы как человек, как руководитель края очень ответственно подходите к безопасности детей. Прошу Вас, принять меры к нашей главе района Бородиной О. А. и к Председателю совета района Духновскому В. И, который привык работать из кабинета и на любые вопросы и предложения отвечать «нет денег» и оперировать всегда тем, что край решил, и поэтому мы ничего сделать не можем. Таким его управлением (как раз он был главой района) мы потеряли в свое время автоколонну, здания и технику автоколонны, водопровод, который шёл вдоль трассы в сторону Бырки. ДЭУЧ, который хоть как-то сохранить, край забрал в управление, не было ни одного обращения от него, чтобы сохранить отдел полиции на районном уровне, по сохранению военкомата, убойного цеха, маслозавода. Культуру сократили до невозможного, по образованию так же много вопросов. Я уж не говорю о том, что на руководящие должности в администрации района берут только родственников и свояков. Несменяемость власти все больше и больше наносит урон нашему району.

Главы всех поселений просто вынуждены принимать решения так, как им укажет господин Духновский В. И. и Бородина О. А.

Александр Михайлович, я не жалуюсь Вам, я хочу поставить Вас в известность, что в нашем районе без Вас очень трудно навести порядок. Только Вы можете помочь решить наш жизненно необходимый вопрос по выделению финансирования на строительство новой школы. Это самый главный и актуальный вопрос, который сейчас необходимо решить именно на Вашем уровне.

Недзельская Альмира Владимировна. Депутат совета МР Ононский район».

Ситуация с аварийной школой в селе Нижний Цасучей уже сдвинулась с мертвой точки. После многочисленных писем и ходатайств местных депутатов, руководства учебного заведения, родителей и неравнодушных граждан губернатору и в прокуратуру, Александром Осиповым принято решение старую школу не ремонтировать, а строить новую.

Однако местные чиновники отреагировали на обращение депутата весьма своеобразно. Ольга Бородина пригласила к себе на совещание глав сельских поселений, где были озвучены отрывки из письма Недзельской с искажением первоначального смысла текста. По окончании встречи главы, которые финансово зависят от руководства района, были вынуждены подписать некий документ в его поддержку.

По словам руководителя агентства «Социальные коммуникации» Ильи Паймушкина поступок губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который оперативно отреагировал на обращение одного из сотен муниципальных депутатов края, заслуживает уважения.

«Он показал, что лично знакомится с поступающими к нему документами и отслеживает работу глав муниципальных образований Забайкалья. Это позволяет ему адекватно оценивать ситуацию и поправлять местных чиновников, которые возомнили себя некими «царьками». Уверен, что он будет держать обстановку в Ононском районе на контроле».

Стоит отметить, что ПАРТИЯ ДЕЛА, депутатом от которой является Альмира Недзельская, старается помогать Ононскому району и не раз выделяла средства на важные для людей проекты (приобреталось оборудование для социальных объектов, оказывалась помощь в изготовлении и установке памятного знака, посвященного забайкальским казакам Удумкаевского караула).

Совсем недавно, депутаты вместе с жителями собирали подписи под обращением на имя полпреда Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева с просьбой остановить слияние муниципальных образований и преобразование района в округ, которое «прожимали» Валерий Духновский и Ольга Бородина.

Муниципальные депутаты, болеющие душой за судьбы родного села и края, проводят большую работу по сохранению и благоустройству территорий. Благодаря их активной гражданской позиции отремонтирован мемориал боевой Славы, памятник воинам-землякам ветеранам ВОВ, на котором установлены мемориальные плиты с именами более пятисот ветеранов, отдавших воинский долг во имя будущего нашей страны.

Хочется надеяться, что вопросы, изложенные в письме депутата Недзельской, найдут свое решение, несмотря на то, что действия Ольги Бородиной пока оставляют мало шансов на это. Вводить в заблуждение региональную власть и лично губернатора гораздо легче, чем заниматься насущными вопросами жителей района.

Следующая новость
Ассоциация «Росспецмаш» и профсоюз АСМ РФ подписали соглашение о социальном партнерстве